13 лет назад
от

Какие насекомые опасны в Аргентине?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Триатомовые (поцелуйные) клопы, переносят болезнь Шагаса, мало приятная и плохоизлечимая, а то и неизлечимая вовсе, штука. Москиты, комары по нашему, переносят малярию и жёлтую лихорадку, последнее по большей части на севере, Миссионес, Ентрериос, хотя и в БА может быть. Но, малярия и жёлтая лихорадка в Аргентине встречаются достаточно редко, да и болезнь Шагаса тоже, тем более что встретится с клопами её переносящими, как правило можно, в стрых давно не ремонтировавшихся или плохо отремонтированных зданиях. Остальные насекомые если и доставят неприятности при встрече, то последствий серьёзных не будет. Да и относится всё это к северной части страны, особенно к самой северной где тропические леса, там много чего водится, на юге разве, что пчёлы, осы покусают. Хотя конечно, есть там несколько в разной степения ядовитых пауков, даже чёрная вдова водится, скорпионы и всякие малоприятные гусеницы и пр. Но в основном проблем с ними можно избать просто не лазяя по кустам без разбору и не кидаясь познакомиться поближе с каждым паучком.

Источник: Вообще, два раза там был, никаких насекомых страшнее таракана не попадалось, и никто не разу не покусал, даже когда последний раз шлялся по южному побережью Уругвая, втом числе и в сельской местности.

Большинство людей считают, что в джунглях Южной Америки основную опасность среди представителей фауны представляют змеи и крупные хищники. Да, этих смертоносных существ надо опасаться. Но все же основную опасность для путешествующего по Латинской Америке несут более мелкие «кусачие» — насекомые. Потому как нарваться на змею или леопарда путешественник имеет гораздо меньше шансов, чем быть укушенным клещом или пауком. На каждом метре квадратном джунглей их водится в изобилии. Один неосторожный шаг может иметь трагические последствия для путешественника.
Самые мелкие, а потому самые незаметные паразиты – клещи, блохи и зудни. Не так страшен их укус, как зараза, которую можно при этом подцепить. Почти все они являются переносчиками инфекционных заболеваний.
Клещи и зудни обитают в траве, поэтому необходимо регулярно очищать от них обувь и одежду. Проверяйте тщательно кожу. Если все же обнаружили присосавшегося «лазутчика» , смажьте его вазелином, густым маслом, жирным кремом или, на худой конец, соком деревьев. Этим вы перекроете доступ воздуха паразиту, и его хватка ослабнет. Осторожно удалите насекомое из ранки и проследите, чтобы никаких остатков его тела в ранке не было, иначе может быть заражение. Место укуса ежедневно промывайте водой. Раздражение и зуд от укуса помогут снять охлаждающие компрессы, например, из смеси грязи с древесным пеплом. Поможет также мякоть кокосового ореха.
Идеальное обиталище для блох – сухая пыль. Они могут проникнуть даже под ногти, чтобы отложить там яйца. При малейшем подозрении на такую «кладку» немедленно удалите ее ножом (желательно стерилизованным) . Носителями блох могут быть крысы, которые, кстати, сами являются переносчиками чумы, желтухи и еще массы другой заразы.
Тиф легко подхватить от красных зудней. Живут они в густой траве возле водоемов, но могут и закапываться в землю. Поэтому не лежите и не сидите на земле. А если возникла необходимость в привале, место стоянки предварительно вычистите, а лучше – выжгите.
Не принесет ничего хорошего встреча с многоножкой или ядовитым пауком. Эти твари любят селиться под камнями или в коре засохших деревьев. А еще — большие любители забираться в обувь. Имейте это в виду!
Массу неприятностей могут доставить дикие осы, муравьи и комары. В джунглях Южной Америки муравьи часто живут в кронах деревьев, на листьях. Особенно предпочитают лианы на стволах. Поэтому старайтесь стороной обходить муравьиные тропы, и, разумеется, не разбивайте лагерь вблизи муравейников.
Отправляясь в джунгли, будет не лишним взять противомоскитную сетку. А если таковой под рукой нет, то нанесите на открытые участки тела тонкий слой глины или грязи – это отпугнет «нежелательных гостей» . И, конечно, никогда не помешает иметь в рюкзаке какой-нибудь репеллент против насекомых. Лучше перестраховаться, чем быть укушенным ползучим, летающим или прыгающим кровопийцей.