подскажите. язык И ( YI language ) где посмотреть, как произносятся слоги ?

ф9684ХА Гуру (3798), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Rosenberg Просветленный (47543) 12 лет назад
И (самоназвание «чёрных и» — ꆈꌠ, официальная транскрипция Nuosu, [ nɔ̄sū ] носу) — народ в Восточной и Юго-Восточной Азии.
В 1958 году этот алфавит вновь был реформирован и заменён новым алфавитом, сосотоящим из 26 стандартных латинских букв.

И говорят на девяти разных, но родственных языках лолойской группы лоло-бирманской ветви тибето-бирманских языков. Три — носу (северные и) , насу (восточные и) и нису (южные и) — относятся к северной подгруппе лоло, куда входит ещё язык нусу, на котором говорит часть народности ну. Юго-восточные и говорят на четырёх близких языках (сани, аси, аже, ажа) , которые входят в центральную подгруппу языков лоло. К той же подгруппе относятся языки западных и (лалуо, близок языку лаху) и центральных и (липо [ лолопо ], близок к языку лису) . Ранее идиомы, на которых говорят и рассматривались как один язык, а в 1963 году китайским лингвистом Чэнем Шилинем было предложено деление «языка и» на 6 диалектов (диалектных групп) . Подобная точка зрения может встречаться и в современных источниках.