Семена опускают в воду, если всплыли значит возможно не всхожие. Вся пачка дельфиниума не тонет. Может для него так надо
Семена крутые, Аэлита. свежайшие. Или утонут через несколько часов или возможно их вообще не замачивают, фиг их знает.
подержите сутки в воде, потом увидите. Хотя можно было бы сразу посеять их, да и было б понятно
Этот способ был актуален в бабушкины времена, так проверяли "пустые" семена - целые тонули.
Как-то решила огурцы так проверить. - больше пол-пачки магазинных всплыло.. . Жаба задушила пол-пачки семян хорошего гибрида выбрасывать.. . воткнула в углу грядки, а они взяли и все взошли и ничем от утонувших не отличались, так что всплываемость при ощущаемой плотности семени не показатель, что семечко пустое )))
К тому же что хорошо для огурца - может не подойти для семян других культур - разная плотность семян, разные качества оболочки и вес семечки.. .
Высаживайте и не заморачивайтесь. что живое- обязательно взойдет.
семена на полновесность так проверяются только свежие.. и не всех культур
Их не просто в воду кидают. А на сутки замачивают. Вот те, которые после этого останутся на поверхности, скорей всего не всхожие.
А сразу не все семена тонут, это не показатель.
эээ.... мне казалось этот тест только для куриных яиц...