Суть конфликта в поэме Лермонтова «демон» . пожалуйста помогите

Donghae Ученик (89), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Jill Профи (733) 12 лет назад
демон - основной образ поэзии Лермонтова, скажем так, он ему поклонялся. этот образ овеян одиночеством, унынием, отчужденностью от окружающего мира.
проблема поэмы - обреченность на одиночество Демона, недостижимость им желаемого, он любит светлую и непорочную девушку, с которой им быть не суждено.
поэма претерпела множество редакций автора. это больше чем просто образ, это смысл творчества Лермонтова, его основная идея.
Остальные ответы
Людмила Шепелева Просветленный (49302) 12 лет назад
Это конфликт двух миров, двух разнородных сущностей -земного и небесного,
В основе сущности главного героя – неразрешимый внутренний конфликт. Отказ от идеи добра и красоты – и “неизъяснимое волненье” перед ними, свобода волеизъявления – и зависимость от “Бога своего”, тотальный скептицизм – и надежда на возрождение, равнодушие – и страсть к Тамаре, титанизм – и гнетущее одиночество, власть над миром – и демоническая изоляция от него, готовность любить – и ненависть к Богу – из этих многочисленных противоречий соткана натура Демона.

Демон пугающе равнодушен. Мир небесной гармонии и красоты чужд ему, земля представляется “ничтожной” – “весь Божий мир” он окидывает презрительным оком. Радостный, бьющийся ритм жизни, “стозвучный говор голосов”, “дыханье тысячи растений” рождают в его душе лишь безнадёжные ощущения. Демон безразличен и к самой цели, сущности своего бытия. “Он сеял зло без наслажденья, // Нигде искусству своему // Он не встречал сопротивленья – // И зло наскучило ему”.

В первой части поэмы Демон – бесплотный дух. Он ещё не наделён пугающими, отталкивающими чертами. “Ни день, ни ночь, – ни мрак, ни свет! ”, “похож на вечер ясный” – таким Демон предстаёт перед Тамарой, вливаясь в её сознание “мечтой пророческой и странной”, “волшебным голосом”. Демон открывается Тамаре не только как “пришелец туманный” – в его обещаниях, “золотых снах” сквозит призыв – призыв к “земному без участья”, преодолеть временное, несовершенное человеческое бытие, выйти из-под ига законов, разорвать “оковы души”. “Золотой сон” – тот дивный мир, с которым человек навсегда распростился, покинув рай, небесную отчизну, и который он тщетно ищет на земле. Воспоминаниями о “жилище света”, отзвуками иных песен полна не только душа демона, но и душа человека – оттого её так легко “одурманить”, околдовать. Демон опьяняет Тамару “золотыми снами” и нектаром бытия – земными и небесными красотами: “музыкой сфер” и звуками “ветра под скалою”, “птичкой”, “воздушным океаном” и “ночными цветами”.

Демон второй части – бунтовщик, адский дух. Он подчёркнуто нечеловечен. Ключевые образы второй части – отравляющий поцелуй, “нечеловеческая слеза” – напоминают о печати отверженности, “инородности” Демона всему сущему. В поцелуе, с его богатейшим, загадочным смыслом, раскрывается неосуществимость гармонии, невозможность слияния для двух столь разных существ.
Его поцелуй несёт смерть.
Карина Просветленный (28862) 12 лет назад
Демон, увидев Тамару, хочет любить. А любить он не может - обречен ненавидеть. Вот это главный трагический конфликт в душе (если у Демона есть душа) главного героя.
Да, Лермонтов всю жизнь возился с Демоном, явно примерял его на себя во многих стихах. В одном их стихотворений, обращенных к любимой Вареньке Лопухиной, есть такие строчки: "Ты ангелом будешь, я демоном стану" - в смысле, что и после смерти не быть нам вместе!