Почему Троицу называют Зеленым Воскресением??

В день Св. Троицы празднуется сошествие Св. Духа на апостолов, которое совершилось в 50-й день по Пасхе. Дух Святой сошёл на апостолов в виде огненных языков и дал им умение и силу для проповеди Христова учения всем народам. В праздник Пятидесятницы принято украшать храм зелёными ветвями и цветами, что символизирует животворящую силу Святого Духа. Полы храмов устилают свежескошенной травой, стены украшают берёзовыми ветками, даже цвет одежд священников в этот день — зеленоватый. Это — знак обновления, знак начала. Святая Церковь молится о даровании благодати Духа Святого всем присутствующим, а также прежде усопшим отцам и братиям нашим и прочим сродникам по плоти, чтобы и они устроились быть участниками Царства Славы в стране живых.. . Православные христиане в этот день и свои дома украшают зелёными веточками и цветами.

Троицкая зелень имеет символический смысл. Это душа, которая расцветает и зеленеет после зимней спячки, оттого что к ней прикоснулась благодать Святого Духа. Вот зимой были голые ветви, наступила весна — и появились зелень, листочки, цветы. Была в нашем сердце зима, мороз, но Дух Святой коснулся нас Своей благодатью — и наше сердце расцвело.
Ветвь свежа только тогда, когда растёт на дереве, а когда она оторвана от дерева, то через несколько дней засыхает. Так и душа человеческая: пока она держится за ствол, за лозу, к которой привита, она жива и цветёт. Но стоит ей оторваться от этой лозы, она так же засохнет. Господь Сам нам сказал: «Я лоза, а вы ветки».
E-mail
Троица: зеленые святки
Святая Троица
Троица - самый зеленый праздник в году, день прославления расцветающей природы, который символизирует начало настоящего жаркого лета!
Троица - это один из самых любимых и почитаемых праздников у православных христиан. Жаркое лето вступает в свои права, и в душе каждого из нас царит радостное, солнечное настроение, хочется с улыбкой встречать каждый новый день! А в воздухе витают чарующие ароматы свежих трав - душистый любисток и терпкий аир, пряный чабрец и горькая полынь, освежающая мята.. .
И в городах, и в селах люди спешат домой, держа в руках заветные букеты, чтобы украсить ими свою обитель, устелить пол. Троица - самый зеленый праздник в году!
И преисполнились они духа святого.
Ровно через 50 дней после Воскресения Господня христиане празднуют Святую Троицу. В этот день много лет назад исполнилось обещание Иисуса Христа - на Его учеников сошел Святой Дух. Апостолы получили в дар способность говорить и проповедовать учение Иисуса о Триедином Боге - Боге Отце, Боге Сыне и Боге Духе Святом - на многих языках, раньше им абсолютно неизвестных.
Второе название праздника - Пятидесятница - связано с этим же чудесным событием. Ведь произошло оно на 50-й день после христианской Пасхи, совпадая с иудейской Пятидесятницей - праздником в честь первых плодов и воспоминания о том, как Моисей открыл израильскому народу древний Синайский закон - десять заповедей.
Праздник в честь Троицы животворящей установлен апостолами и считается днем рождения Церкви Христовой. А какой же день рождения без подарков? Вот и несут верующие в храмы охапки благоухающих трав, ветки деревьев и цветы. По преданию, именно так была украшена комнатка в одном из домов Сиона, в которой, собственно говоря, и произошло сошествие Святого Духа. Ароматные травы и цветы - это подарок Богу - и в то же время символ Церкви, которая «процвела яко крин» (цветок) .
Праздник начала лета
В Украине праздник Троицы в народе часто называют Зеленым воскресеньем, Зелеными праздниками («Зэлэни свята») , Зелеными святками. Все эти названия напоминают нам о культе растительности и плодородия, который существовал у славян, и связаны они с верованиями и обрядами наших предков.
Верования эти настолько древние, что ученые-филологи и этнографы до сих пор спорят о том, когда именно происходили эти праздники, как назывались определенные дни, и сколько этих дней вообще было. Одни говорят, что три дня перед нынешней Троицей называли Клечальной (или Русальной) неделей, а первые три дня после нее - Зелеными праздниками. Другие утверждают, что речь идет не о трех днях, а о неделе, а то и двух.
На самом деле главное - все-таки не цифры, а те удивительные обряды и ритуалы, с помощью которых, в чем были абсолютно убеждены наши предки, можно достичь благополучия, счастья в любви и сохранить богатырское здоровье.
Потому, что по русскому обычаю -на Троицу в доме устилали все свежей травой, окна украшали веточками, иконы -цветами, и в храм ходили с букетиком, что бы его осветить и положить на божницу. Этим веночком -лечили тяжело больных .
С позиций философии Троица - это 3D, вне зависимости от цвета пространственного наполнения.
Еще Зелеными праздниками, Зелеными святками. Все эти названия напоминают о культе растительности и плодородия, который существовал у славян, и связаны они с верованиями и обрядами наших предков.