Хасиды-это секта в иудаизме или правящая верхушка ?
Это одно из основных направлений в ортодоксальном иудаизме. Хотя, когда хасидизм зарождался, его не признавали многие раввины, даже движение такое возникло "митнагдим". Но все-таки потом хасидов признали остальные религиозные иудеи и сейчас хасидизм сектой в иудаизме никак не считается.
В иудаизме вообще нет понятия "правящая верхушка", т. к. нет Патриарха Всея Евреев или, там, какого-нибудь Иерусалимского Папы.
В общественной же жизни, всяко-разные хасиды имеют довольно малый вес из-за своей малочисленности и закрытости большинства хасидских общин.
это секта
но в иудаизме нет конфликта между разными направлениями
уважают всех
если есть такие евреи значит они нужны Б-гу
Это наше все.