"Леонардо да Винчи или Воскресшие боги" Д. С. Мережковского

Дал нечитающему другу почитать "Князя Серебряного" А. К. Толстого, ему очень понравилось из-за приключений и исторических подробностей. Вот хочу дать ему же "Воскресших богов" Мережковского, но сам эту книгу пока не читал. Как вы думаете, будет ли интересна ему (нечитающему, то бишь) эта книга? то есть, как там с сюжетом? интересен? приключенческ?

Это вторая часть трилогии "Христос и Антихрист". С приключениями там не очень, художник всё-таки, не авантюрист. На мой взгляд, две другие из этой серии удались лучше - "Смерть богов. (Юлиан Отступник) " и "Пётр и Алексей". Первая-из римской истории, вторая-из русской.

Дайте Лажечникова "Ледяной дом" - и история. и интрига. и не сложно