как консервировать в домашних условиях зелёный горошек. Хочу самый простой рецепт;)

Наталья Знаток (360), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
M.Almazova Мыслитель (6653) 12 лет назад
Сразу хотим предупредить: консервировать в домашних условиях некислые овощи (зеленый горошек, кукурузу, цветную капусту и т.п.) так же опасно, как консервировать рыбу или мясо. В герметично укупоренных заготовках таких продуктов возможно развитие смертельно опасных для человека бактерий ботулизма. Их споры выдерживают кипячение до 6 часов и погибают лишь при нагревании до 115-120оС в течение нескольких десятков минут. Обеспечить такую обработку в домашних условиях без автоклава невозможно. Поэтому при консервировании некислых продуктов необходима особая чистота, заготовки следует долго стерилизовать (варить) или добавлять в них кислоту. В кислой среде бактерии не размножаются и даже погибают. Наиболее безопасный вариант - закрывать полиэтиленовыми крышками и хранить в холодильнике.

Для консервирования зеленого горошка пригодны свежие стручки с молодыми, сахаристыми, нежными зернами. В зрелых стручках много крахмала и заготовки получатся с мутным осадком.

Консервированный

l Недозрелые стручки лущат, удаляют поврежденные зерна. Горошек ссыпают в дуршлаг, моют холодной водой. Дуршлаг с горошком погружают на 3 мин. в кипящую воду с солью и сахаром (на 1 л воды - 1,5 ст. ложки соли и 1,5 ст. ложки сахара). Пробланшированный горошек в горячем виде расфасовывают в пол-литровые банки, заливают горячей водой, оставшейся от бланшировки, добавляют 3 г лимонной кислоты на 1 л заливки.

Банки наполняют на 1 см ниже верха горлышка, накрывают подготовленной крышкой, ставят для стерилизации в кастрюлю с водой, температура которой должна быть не менее 70оС. Стерилизовать при температуре 105-106о (для этого в воду добавляют 350 г соли на 1 л воды). Время стерилизации банок емкостью 0,5 л - 3,5 часа. После стерилизации банки немедленно укупоривают. Охлаждение воздушное.

На банку 0,5 л требуется 650 г горошка и 175 г заливки.

l Вылущенный горошек промыть, бланшировать 1-2 мин., высыпать в пол-литровые банки, залить рассолом (2% соли и 3% сахара), накрыть металлическими крышками, закрепить их зажимами, чтобы не слетели во время кипячения. Поставить в кастрюлю с рассолом той же концентрации. Уровень рассола должен быть на 2-3 см выше крышек (банки закрывают, чтобы сахар и другие вещества не вываривались в кастрюлю). Кастрюлю поставить на огонь. Когда вода закипит, убавить и варить на слабом огне 1,5-2 часа. Если рассол выкипит, долить кипятка.

Банки осторожно вынуть и закатать.

l Молодой горошек всыпать в полотняный мешочек, прокипятить в соленой воде 3-4 мин. Затем погрузить в холодную воду. Охлажденный горошек расфасовать в банки, залить подсоленной водой (на 5 кг гороха - 4 л воды и 1 ст. ложка соли) или томатным соком. Банки накрыть крышками, стерилизовать 1 час. Вынуть и закатать.

Натуральный

Горошек молочной спелости вымыть в холодной воде, положить в эмалированную кастрюлю, залить холодной водой. Довести до кипения на среднем огне, кипятить 15-20 мин. Горячий горошек разложить в стерильные банки, залить кипящей заливкой (на 1 л воды по 0,5 ч. ложки сахара и соли). Укупорить. Хранить в холодильнике.

Маринованный

Стручки или зерна зеленого горошка замочить в холодной воде на 2-3 часа, бланшировать в кипящей воде 1-2 мин., добавив 2 г лимонной кислоты. Уложить в банки: стручки горошка, горький перец (горошек) - 2 шт., гвоздику - 2 шт. залить маринадом (на 1 л воды - 40 г сахара, 100 г 9-процентного уксуса). Стерилизовать 0,5 л - 15 мин., 1 л - 25 мин.

Какой бывает горох?

Огородный горошек делится на 3 группы: лущильный, сахарный и полусахарный.

Лущильные сорта отличаются от сахарных наличием в створках бобов внутреннего, жесткого, так называемого пергаментного слоя, в связи с чем створки бобов у этих сортов несъедобны. В незрелом виде семена сладкие и крупные, их употребляют в пищу в свежем виде. При созревании быстро теряют сахаристость и становятся крахмалистыми. Зрелые семена - желтого или зеленого цвета можно варить. В сухом виде семена сохраняют круглую форму, имеют гладкую поверхность.
ВикторИскусственный Интеллект (375772) 12 лет назад
спасибо за рецепт!
Остальные ответы
Агнешка Искусственный Интеллект (146289) 12 лет назад
Мы аждый год под зажимами варим часов 6.Другие варианты не проходят. Повзрывается.
очень хорошо.
Оксана З. Мудрец (10637) 12 лет назад
Я просто замораживаю в морозилке
очень хорошо.
Унесенная ветром. Гений (87803) 12 лет назад
А я покупаю готовый, ! Консервация горошка процесс долгий. Сейчас в продаже столько видов, сортов горошка. И баночки от маленьких до любых. Проще купить, чем потратить столько время и газа ( электороэнергии) .
Немного заморажию, как и ягоды, зелень, грибы.... и т. д.
очень хорошо.
Виктор Искусственный Интеллект (375772) 12 лет назад
Зеленый горошек консервированный
Ингредиенты:

* зеленый горошек – 3 литра,
* вода – 1 литр,
* соль – 1 столовая ложка,
* сахар – 1 десертная ложка с горкой,
* уксус столовый 9% для закатки,
* пищевая сода для банок.
Способ приготовления:

1 Подготовка: - возьмем зеленый горошек, полущить и обмыть; - берем 5-6 банок, помыть хорошо с пищевой содой; - затем банки поставим духовку, простерилизовать.
2 В кастрюлю наливаем воду и кладем горошек, и варим примерно 20 мин. молодой, а более зрелый на 5 мин. больше (25 мин.) . Пока горошек варится, приготовим маринад: подогреть 1 литр воды и в ней растворить 1 столовую ложку соли и 1 десертную ложку с горкой сахара. Когда горошек сварился, сливаем воду, и раскладываем в стерилизованные банки и заливаем маринадом. Перед тем как закатать банки нужно под крышку влить 1 десертную ложку уксусу. Когда банки закатаете, их нужно перевернуть и укутать, до охлаждения.
приятного аппетита!
живу без вопросов Оракул (50311) 12 лет назад
молочный горошек насыпали в банку с солеными огурцами пол банки и все
очень хорошо.