Помогите с задачей по физике

Chywak Знаток (317), закрыт 11 лет назад
Сплошной цилиндр массой m=10 кг катится без скольжения с постоянной скоростью v=10 м/с. Определить кинетическую T цилиндра и время t до его остановки если на него подействует сила F=50 Н
Лучший ответ
Leonid Высший разум (388973) 11 лет назад
Когда цилиндр КАТИТСЯ, а не скользит, то его кинетическая энергия имеет две составляющих - энергию поступательного движения (обычная кинетическая энергия) и энергия, связанная с его вращением, равная Jω²/2 (J = mR²/2 - момет инерции цилиндра) . Чему тут равен радиус цилиндра R - в обще-то, по фигу, потому что угловая скорость выражается через этот радиус и линейную скорость, так что сам радиус уходит. В итоге через массу и линейную скорость можно выразить ВСЮ энергию движения цилиндра. Ну и когда известна энергия и сила, не штука сосчитать расстояние, на котором вот такая сила сумеет соверщить работу (по торможению) , равную вычисленной энергии. А уж по расстоянию и начатоной скорости не штука вычислить и время.