Помогите пожалуйста! Завтра экзамен не буду допущен без программы.

dsdsdfsf dfgdfg Ученик (92), на голосовании 11 лет назад
Дан массив 5 х 5. Заменить на нули элементы тех строк, у которых диагональный элемент равен нулю. Составить программу на языке программирования Turbo Pascal . Помогите кто чем может, буду очень признателен !!
Голосование за лучший ответ
Антон Харченко Просветленный (49585) 11 лет назад
Перебрать номера всех строк, элемент номер строки=номер столбца нулевой? - перебрать столбцы этой строки и заменить на нули.
ra Высший разум (113233) 11 лет назад
Заменяет, если нуль есть на главной или на побочной диагонали:

const
N = 5;
var
a: array [1..N, 1..N] of integer;
i, j: integer;
begin
randomize;
writeln('исходная матрица: ');
for i := 1 to N do begin
for j := 1 to N do begin
a[i, j] := random(4);
write(a[i, j]:3);
end;
writeln;
end;
for i := 1 to N do
if (a[i, i] = 0) or (a[i, N - i + 1] = 0) then
for j := 1 to N do a[i, j] := 0;
writeln('результат: ');
for i := 1 to N do begin
for j := 1 to N do write(a[i, j]:3);
writeln;
end;
end.