Какие салаты можно приготовить из баклажанов на скорую руку
Можно сделать не салат, а очень вкусную горячую закуску. Уходит на ура. Смотрится аппетитно! )
Сэндвичи из баклажанов.
Баклажаны - 2
Помидоры - 2 больших
Сыр - примерно 100-150 г
Майонез - 2 ст. л.
Чеснок - 2-3 дольки
Масло растит. (для жарки)
Соль, перец
Зелень - по желанию.
Время приготовления - 30 минут.
Баклажаны порезать круглыми ломтиками шириной 1 см, посолить, быстро обжарить в масле до мягкости. Выложить на плоское блюдо.
Майонез смешать с толченным (или мелко рубленным) чесноком и перцем, смазать этой смесью баклажаны, сверху положить ломтики помидоров, посолить, посыпать тертым сыром и в микроволновку на 2-3 мин. пока сыр не расплавится. Сверху украсить веточками зелени. Приятного аппетита!)
1 крупный баклажан
200 г шампиньонов
2 помидора
1 огурец
1 болгарский перец
листья салата
зелень
кедровые орешки
баклажаны порезать брусками, положить в очень соленую воду на 10-15 минут, достать, обсушить и поджарить на постном масле.
шампиньоны порезать и тоже поджарить (минут 5 - не больше! )
нарезать помидоры, огурцы, перец, зелень, смешать с теплыми грибами и баклажанами, посолить и хорошо поперчить, выложить на листья салата горкой, присыпать кедровыми орешками.
П. С. можно смело исключить такие ингредиенты, как орешки, огурцы, грибы, но с ними лучше.
еще лучше - с кусочками обжаренной говядины (как на биф-строганов)
БАКЛАЖАНЫ В СМЕТАНЕ
Баклажаны порезать средними кубиками (кожуру можно не очищать). Положитьв сковородку, посолить, добавить сметану (столько, чтоб при тушении баклажаны не пересыхали, сметану можно добавлять в процессе тушения). На 1 средний баклажан потребуется 2-3 ст. л. сметаны. Если сковорода с антипригарным покрытием, то сметаны потребуется меньше. Потушить до готовности. В сметане баклажаны очень быстро готовятся .Вкус у этого блюда напоминает грибы в сметане.
БАКЛАЖАНЫ " АРОМАТНЫЕ "
3 баклажана
2 яйца
3 ст. л. панировочных сухарей
3 ст. л. разной сушеной травки
соль
подсолнечное масло для жарки
Баклажаны помыть и порезать кружочками. Чтобы они не горчили, их необходимо посыпать солью и выдержать 30 минут. Затем промыть в холодной воде.
В плоской тарелочке смешать панировочные сухари и травку.
Яйца немного взбить и посолить. Затем баклажаны обмакнуть в яйца.
После этого их хорошенько обвалять в смеси из сухарей и травки.
Затем баклажаны обжарить с двух сторон на подсолнечном масле до золотистого цвета.
Мелидзаносалата (Μελιτζανοσαλάτα, Melitzanosalata)
Баклажан наколоть вилкой, запечь в духовке в течение часа при температуре 200С. Лук очистить, нарезать четвертинками, затем тонко поперёк. Зелень мелко порубить, чеснок раздавить ножом и мелко порубить, размять до состояния пюре. Баклажан разрезать вдоль, ножом соскрести волокна, отделив от плодоножки, мелко нарезать, дать остыть. Всё смешать, посолить, поперчить, дать постоять в холодильнике минимум 1 час. Подавать, украсив оливками, со свежим хлебом.
1 баклажан; 0,5 красной луковицы; 2 ст. л. греческого оливкового масла; 1 ст. л. лимонного сока; 2 ст. л. йогурта; 1 зубчик чеснока; пучок петрушки (или кинзы) ; соль, чёрный перец
Баклажаны в кляре.
Баклажаны нарезать тонкими «копейками» и положить на 5 минут в подсоленную воду. Готовим кляр: смешиваем муку, 2 яйца, соль, немного воды, должно получиться по консистенции как густая сметана, затем добавляем много чеснока. Баклажаны слить, затем обмакнуть каждую дольку в кляр, и жарить на разогретом масле.