Что делать с ВОЗДУШНЫМИ КОРНЯМИ АНТУРИУМА ?
Добрый день! Подарили антуриум два года назад. . отростки не идут.... а в вышину уже выгнал на все окно.. . по стволу видны воздушные корни.... куст оччеень большой.... Что делать с этими воздушными корнями? ? можно ли корень поставить в воду? или это ничего не даст? говорят что можно размножать с помощью семян... как искусственно опылять и где они появляются? всем спасибо за ответы! ! и просьба.. отвечайте только по собственному опыту а не копируйте с гугла...
1. Все ароидные лианы израстаются со временем, при этом теряя эстетическую привлекательность.
2. При этом все ароидные лианы при прищипке пробуждают только одну спящую почку, самую близкорасположенную к месту прищипке (сравнимо с прищипкой каланхоэ живородящего) .
ИТОГО:
- Прищипывать для Кустистости не имеет смысла.
- Можно омолодить растение, начеренковав и укоренив его.
Ничего не нужно делать с воздушными корнями :растению будет только хуже, если вы их обрежете. Конечно, можно порезать на черенки, но мне было бы жалко : антуриум высотой на всё окно - это же здорово !
воздушные корни нельзя обрезать их оборачивают мхом сфагнумом и периодически опрыскивают размножить можно как и многие ароидные туже монстеру или сингониум черенками с корешками .я укореняю во влажном мхе смешанном с вермикулитом но можно и в легкой земле с песком