В чем заключается суть конфликта апостола Павла с другими апостолами?

NiKoLaoS Гуру (4835), закрыт 11 лет назад
Из-за чего и почему? И имел ли право критиковать других апостолов, которых учил сам Иисус?
Лучший ответ
Liberty Bell 7 Оракул (70227) 11 лет назад
остальные были против распространения религии среди язычников. я должен быть ему благодарным.
Остальные ответы
observator Просветленный (21006) 11 лет назад
Через несколько лет после вознесения Иисуса на небеса объявился некий иудей Шавел, который принял христианство и стал именоваться в последствии Павлом.

Павел (1 – 67 г. н. э) ввел в христианскую религию колоссальные новшества, на что указывают христианские источники, именуемые «Посланиями, прилагаемыми к Евангелиям» . Он сделал дозволенным употребление вина, свинины, запретил обрезание. Он начал проповедовать в христианских собраниях убеждения, совершенно противоречащие единобожию. То, к чему призывал Павел, было полнейшим вымыслом и не находило подтверждения ни в Торе, ни в Евангелии. С 38 года от рождества Христова Павел начинает призывать к обожествлению Иисуса, мир ему, считая его сыном Всевышнего Аллаха и утверждая, что он снизошел на землю для того, чтобы принести себя в жертву «ради искупления грехов людских» (Деяния апостолов, 9:20).

Послания Павла указывают на то, что большинство людей избегало его и его учение, противоречащее единобожию, не признавало изобретенной им ереси и выражало в ее адрес крайнее неодобрение. В этом признается сам Павел, говоря:

«Ты знаешь, что все те, кто в Азии, отошли от меня» (Второе послание к Тимофею, 1: 15).

«В первом моем ответе никто не поддержал меня, но все меня оставили» (Второе послание к Тимофею, 4:16).

Между верующими христианами и между Павлом и его последователями выросла огромная стена разногласий в том, что касается догматики и религиозных представлений. Эти разногласия продолжали существовать долгое время после казни Павла. В начале четвертого века христианство принял римский император Константин Великий (280 -370). В 325 году по его приказу был созван Никейский собор (целью которого было рассмотрение господствующих в христианстве убеждений) , где произошел конфликт между последователями Павла и объединенным большинством, возглавляемым Арием Александрийским. В стычках, произошедших между двумя группами, император Константин оказал поддержку сторонникам Павла и в строгой форме вменил христианам в обязанность придерживаться учения Павла, считающего Иисуса, мир ему, богом и сыном Всевышнего Бога, сошедшим на землю для принесения себя в жертву ради искупления людских грехов. Константин приказал повсеместно находить и сжигать любые книги, противоречащие решениям Собора, и запретил людям чтение этих книг.
рашид имаев Мудрец (10326) 11 лет назад
Апостол Варнава предупреждал, что Павел проповедует "ложное учение, называя Иисуса сыном Божиим".
silakov1987Знаток (298) 4 года назад
Это ложь! Подтвердите Писанием Ваши слова, пожалуйста, и не вводите людей в заблуждение. Апостол Варнава был братом, другом и товарищем апостола Павла, они вместе совершали служение Евангелия. Как Варнава мог называть то учение, распространителем которого являлся сам, "ложным", не поддается логике. Читайте Писания внимательнее!
space Мудрец (11344) 11 лет назад
Мусульмане часто хотели убить апостола Павла, но Бог спасал его.
observatorПросветленный (21006) 11 лет назад
а кто же его казнил , мусульмане ???

да и не был он апостолом , так как Иисуса вообще в глаза не видел.
рашид имаевМудрец (10326) 11 лет назад
Это что,мусульмане на машине времени прилетали в 1 век,чтобы убить его?
NiKoLaoS Гуру (4835) Скорее всего так:)))
NiKoLaoSГуру (4835) 11 лет назад
Вообще Ислам возник в 610 году, см. Википедию.
Liberty Bell 7Оракул (70227) 11 лет назад
сам придумал или ждабриил нашептал?
Лара d`Gishard Оракул (51658) 11 лет назад
Не было такого. Павел был умней и образованней, они его не всегда понимали. Но проповедь нужна на всяком уровне, у каждого было свое поле. Без конфликтов.
NiKoLaoSГуру (4835) 11 лет назад
Почему вы решали, что Павел умнее и образованней? Значит он более авторитетнее, чем другие апостолы получается. И зачем тогда Иисус учил своих учеников? Для того, чтобы позже передать все кому-то, кого он и не встречал? И вот у Павла есть все ответы. А все остальные оказываются просто глупцами. Но это именно то, что происходит, то, что описывает Павел в своих посланиях. Также есть множество утверждений, из которых ясно, что Павел объявил свою независимость от других апостолов, и он не прислушивался ни к чьим советам, т.к. он не общался с апостолами. Его собственные послания дают хорошо понять об этом. Он говорит: «Я не общался ни с кем на эти темы, я даже не ходил в Иерусалим к этим апостолам, которые были до меня. Я не видел, не встречался ни с кем другим, кроме Иосифа, брата господа».
Лара d`Gishard Оракул (51658) "Потом, спустя три года, ходил я в Иерусалим видеться с Петром и пробыл у него дней пятнадцать. ..и, узнав о благодати, данной мне, Иаков и Кифа и Иоанн, почитаемые столпами, подали мне и Варнаве руку общения, чтобы нам [идти] к язычникам, а им к обрезанным,". Это насчет виделись -не виделись, Гал. Павел был фарисей, учился в школе пророков У Гамалиила, принадлежал к фарисеям, религиозно образованным людям, Деян. Ну, а насчет авторитетности....И сейчас в церквях не обязательно авторитетом пользуются самые образованные.
NiKoLaoSГуру (4835) 11 лет назад
Также Павел говорит, что церковь Иерусалима не знала меня лично. И что если кто-то к вам подходит и проповедует Иисуса, отличающегося от того, которого я вам проповедую, если вы получаете другое учение об Иисусе от кого-то иного, тогда вы осуждаетесь.
влад Ученик (124) 2 года назад
ПАВЕЛ Савл был Иудеем и гонителем Христиан и Иисус его не выбирал. А то что его кто то ослепил и назвался Христом то никто не видел. По этому Павла не охотно приняли у Христиан Но так как он был грамотный он развёл бурную деятельность и учил тому как он понимал Христа а понял он не все. Именно по этому учил Иисус что не должно быть наставников и учителей ибо один учитель Христос.