можно ли реанимировать розы, замёрсшие зимой

Татьяна Андреева Ученик (120), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Светлана Мыслитель (7055) 11 лет назад
Попробуйте, обрежьте до зеленого ствола, откопайте прививку и полейте гуматом, можете одеть на верх бутылку пластиковую, если в ней осталось хоть что-то живое, то через недели две пойдет в рост, только нужно смотреть может пойти и шиповник. Когда пойдет расти прививку закопайте снова. А если при обрезке до зеленого ствола не дойдете, все будет черное, скорее всего роза погибла, тогда выкапывайте и проверяйте корни, есть ли живые.
Остальные ответы
Гуля Профи (546) 11 лет назад
Замерзшие совсем - нельзя, а вот подмерзшие можно! Если с корня появятся росточки. Но вам надо знать, привитые розы были или корнесобственные. Если конесобственные, то появившиеся ростки будут того же сорта, что и ранее посаженный куст, ну а если розы привитые, то от корня пойдет шиповник и его надо будет прививать сортовыми черенками!
Natali Mur) Искусственный Интеллект (130414) 11 лет назад
если до сих пор (весна прошла уже лето)
не отошли и не дали новые побеги,
то уже и не ждите
Ирина Борисовна Мудрец (14240) 11 лет назад
Можно, если розы корнесобственные. Я семь кустов реанимировала этой весной. Поливала корнеобразователем, агриколой для роз. Уже цвет набирают. Одну уже собиралсь выкапывать, а она на этой неделе пустила новые побеги - и тоже зацветет.