У моей черепахи от панциря отслаивается какая-то плёнка в трёх местах. Что это? Это плохо или так и должно быть?

Илюха ........... Ученик (67), на голосовании 11 лет назад
Дополнен 11 лет назад
когда она в оде то всё норм, как вытащишь, то минут через 10 начинается эта фигня
Дополнен 11 лет назад
Всё я нашёл что это. Это линька! У водных черепах процесс линьки незаметен. Если у водной черепахи отслаиваются щитки или лохматится кожа (чаще всего в виде белесых нитей или пленочек) , это говорит о грибковом заболевании, которое необходимо лечить. Для профилактики (особенно для только купленных черепах) и лечения чаще всего используют метилен синий (синьку) , которую разбавляют в воде акватеррариума. Синька продается в зоомагазинах в аквариумных отделах.
Голосование за лучший ответ
Сима Профи (847) 11 лет назад
у нас живет черепашка уже лет 10, у нее периодически отслаиваются квадратики, и отпадают, видимо это что то типа замены. по крайней мере чувствует она себя прекрасно. думаю повода для переживания нет.
Tereza Horhes Гуру (4626) 11 лет назад
у меня водянные, красноушки, когда росли - тоже отслаивались пластины, сейчас они большие (черепахи) и никаких отслоек не наблюдается, думаю они просто растут