Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что такое "априори "

Bykova Liudmila Ученик (118), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Андрей Логинов Мыслитель (5506) 11 лет назад
Априо́ри (лат. a priori — буквально «от предшествующего» ) — знание, полученное до опыта и независимо от него (знание априори, априорное знание) . Этот философский термин получил важное значение в теории познания и логике благодаря Канту. Идея знания априори связана с представлением о внутреннем источнике активности мышления. Учение, признающее знание априори, называется априоризмом. Противоположностью априори является апостериори (лат. a posteriori — от последующего) — знание, полученное из опыта (опытное знание) . В современной философии априори (как и апостериори) считается видом дескриптивного знания [источник не указан 50 дней] .

Термин имеет долгую историю и не раз менял своё значение; в определении приведён самый употребительный смысл. Слово «априори» в русском языке может выступать и как наречие (синоним — прилагательное «априорный») , и как субстантивированное наречие — несклоняемое существительное среднего рода (синоним: «знание априори» , «априорное знание») . Вне философского контекста это выражение часто употребляется как синоним «первоначально» («заранее») ; «бездоказательно» ; «умозрительно» ; «предварительно».
Остальные ответы
Фрося Мыслитель (6735) 11 лет назад
буквально - от предшествующего.. . а по значению - знание, полученное до опыта и независимо от него.. .
это философский термин. . но многие звездульки очень часто его используют совсем не по теме.. . думают - умней казаться..)))