Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Андижан

***loca*** Ученик (99), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
СОЛНЫШКО!!!! Гений (83323) 12 лет назад
Координаты: 40°42'00" с. ш. 72°21'00" в. д.
Прежние названия: Андукон, Андигон
Население: 369 тыс. жителей (2009)
Часовой пояс: UTC+5
Телефонный код: 8 374 (междугородний) , 998 742 (международный)

Андижан (узбекское название - Andijon) является административным центром Андижанской области, расположенной в восточной части Ферганской долины. Андижанская область разделена на 14 административных районов и занимает 4200 квадратных километров. Крупными центрами области являются города — Асака, Ханабад и Карасу.

Город Андижан расположен в восточной части Ферганской долины, на древних отложениях реки Андижанской, в 447 км к юго-востоку от Ташкента, в 45 км к северо-западу от киргизского Оша.
Г. Андижан – это четвертый по величине город Узбекистана, который находится в центре густонаселенных районов. При советской власти Андижан считался самым густонаселенным городом Советского Союза и третьим в мире.
Это многонациональный город, в котором проживают узбеки, русские, корейцы, татары, таджики, армяне, киргизы, евреи, украинцы, белорусы, цыгане, уйгуры, персы, азербайджанцы, грузины и так далее.

Андижан считается наиболее древним городом Ферганской долины. Этот край уникальных традиций, самобытной школы земледелия, расположенный на пересечении важных транспортных путей, на древних отложениях реки Андижансай в окружении садов и виноградников. Андижан фото прекрасно демонстрируют красоту города. Город является центром производства нефти. В нем расположены несколько нефтеочистительных заводов, доминирующими структурами в экономике является выращивание хлопка и его обработка. Обилие тепла и света, длительный безморозный периода (около 210 дней в году) , плодородные почвы благоприятствуют выращиванию в окрестностях города теплолюбивых культур: хлопчатника, шелковицы и др. Зима в этих краях обычно короткая и умеренная, а ветры значительно слабее, чем в западных частях Ферганской долины.