Подскажите происхождение пословицы "любопытство сгубило кошку"

PVA Профи (594), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Филипыч Оракул (64388) 12 лет назад
дело не в самой кошке - а в любопытстве
у англичан есть поверье что кошки имеют 9 жизней и поэтому живучи
но вот любопытство настолько страшная вещь - что может даже кошку убить
Остальные ответы
Евгения Островская Гуру (3857) 12 лет назад
Полностью поговорка звучит так:
Curiosity killed the cat, but satisfaction brought it back

примерный перевод:
Любопытство сгубило кошку, но, удовлетворив его, она воскресла.

Кошки - очень любопытные зверьки, постоянно суют нос всюду, любопытство у них может перевесить осторожность, но при этом они очень ловкие и, попав в ловушку, могут быстро из неё выбраться. Наверное, в этом смысл.. . пока они любопытны, то забывают об осторожности, а как любопытство удовлетворено - только их и видели) ) 9 жизней, опять-таки))
Ilia Maurick Ученик (201) 5 лет назад
Может быть идет речь о коте/кошке Шредингера, который был убит в результате любопытства ученых. Это из области квантовой физики, где раньше, ошибочно, считали, что наблюдатель влияет на исход опыта, только лишь фактом наблюдения.
Михаил Профи (608) 4 года назад
Вообще то (для Ilia Maurick) надо знать, что непосредственно сам эксперимент никогда не был поставлен (только на уровне шуточных пародий и публицистики).