чем славится Алейск? в школе задали представить город

МАХАСЯ Знаток (324), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Игорь Высший разум (529232) 12 лет назад

Алейск – город в Алтайском крае, его население насчитывает около 30 тыс. человек. Официально годом основания Алейска считается 1913 год, когда возник пристанционный поселок на строящейся Туркестано-Сибирской железной дороге. Спустя четверть века с момента возникновения, в январе 1939 года, Указом Президиума Верховного Совета РСФСР пристанционный, а затем рабочий поселок Алейск стал городом.

Железнодорожные и автомобильные трассы связывают Алейск с другими городами и районами края. Станция Алейская – крупный транспортный узел Западно-Сибирской железной дороги, через нее выход на железную дорогу имеет Усть-Калманский, Усть-Пристанский, Чарышский районы.

Через город также проходит автомагистраль федерального значения А349 Барнаул – Рубцовск

За годы своего развития Алейск превратился в крупный центр пищевой и перерабатывающей промышленности. Далеко за пределами края известны такие предприятия города, как ОАО «Алейскзернопродукт им. С. Н. Старовойтова» , ОАО «Алейский маслосырокомбинат» , ОАО «Алейский мясокомбинат, ЗАО «Алейский сахарник» , ЗАО «Алейский хлебокомбинат» .

Быстрыми темпами идет развитие малого бизнеса. Общая численность работников, занятых в сфере малого предпринимательства, составляет около 14% от всего работающего населения. Уровень безработицы в Алейске – один из самых низких в крае.

Большое внимание в городе уделяется развитию социальной сферы. Она представлена учреждениями образования, культуры, здравоохранения, социальной защиты населения, физкультуры и спорта. Коммунальное хозяйство города работает слаженно, без сбоев.

* * *
http://ru.wikipedia.org/wiki/Алейск
http://aleysk.bar22.ru/nash-alejsk/
http://www.aleysk22.su/

Остальные ответы
Наталья Лазовская Ученик (125) 3 года назад
Православные вперед патриарх Кирилл ведёт