Как называется фильм с фразой "Вы еще не знаете, как устроен паровоз"

Oleg Shirokov Знаток (305), закрыт 11 лет назад
Никак не могу найти его название. Сама фраза стала очень популярной, ее сейчас вспоминают где ни попадя. Некоторые полагают, что это "Ералаш", но это был фильм. Название - что-то вроде "Веселые истории". В титрах упоминался вроде Михалклв. Играли какие-то прибалтийские дети. Они все говорили по-русски, но с сильным акцентом. В фильме было три части. Во второй мальчик катался на велосипеде, а маме говорил, что он собирает металлолом, и что он "передовик". Потом его раскрыли и ему пришлось реально собирать железки. В третьем 2 друга изучали устройство телефона, но только разломали его. Тут появился "передовик" из предыдущего фильма, которому был нужен металл и он им сказал: "Вы еще не знаете, как устроен паровоз". Где бы найти этот фильм или узнать его название?
Лучший ответ
Остальные ответы
Александр Меркулов Знаток (282) 4 года назад
«Весёлые истории» — детский фильм трёх литовских режиссёров Стасиса Мотеюнаса, Альгимантаса Кундялиса, Гитиса Лукшаса по сценарию Николая Носова. Фильм состоит из трёх новелл, сюжетно слабо связанных между собой темой сбора металлолома школьниками в Советской Литве. В основе новелл - рассказы Николая Носова «И я помогаю» (1956), «Про Гену» и «Телефон» (1947).
Первая новелла «Непоседа» рассказывает о внучке профессора-химика, убежавшей из дома после неудачного химического опыта, проведённого ею.
Вторая новелла «Плутишка» повествует о залгавшемся школьнике, обманывающем родителей и учительницу.
Героями третьей новеллы «Телефон» являются два друга-школьника, в качестве приза за сбор металлолома получивших два детских проводных телефонных аппарата.

https://ok.ru/video/921992759871