В чем разница между следователем и прокурором. В чем разница между следователем и прокурором

Ленар Сафин Знаток (456), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Роман Чернышев Мастер (2312) 11 лет назад
Сле́дователь в уголовно-процессуальном праве — должностное лицо, уполномоченное осуществлять следствие по уголовному делу, а также иные полномочия, предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством.

Прокурор (лат. procurare — управлять, ведать чем-либо, заботиться) — главный законный представитель обвинения. Обвинение — сторона, отвечающая за изложение доводов против лица, обвиняемого в совершении правонарушения, в ходе судебного разбирательства по уголовному делу. Функции прокуроров в разных странах различны и во многом определяются исторически сложившимися условиями.
Остальные ответы
Большой Ал Оракул (89975) 11 лет назад
Следователь это к МВД относится, а прокуратура отдельное учреждение. Но бывает следователь прокуратуры, а бывает обвинитель в суде - прокурор.
Сергей Борон Профи (641) 11 лет назад
Прокурор-Традиционный антипод адвоката.
Следователь-Тот, кто вместе с операми, реально ловит преступников
Гарри Тов Оракул (62648) 11 лет назад
Разницы нет, все они менты и одним миром мазаны.
Лaдa Искусственный Интеллект (133484) 11 лет назад
Один расследует, другой проверяет или указания дает