Почему такому таланту как Королёв, первому пославшему человека в космос не удалось развить лунную программу СССР?

s.andr.aleks... Просветленный (30003), закрыт 11 лет назад
И в первом и во втором случае была гонка с США. Поэтому вроде бы фактор цейтнота не становится оправданием. Состояние науки вроде бы тоже в СССР на то время оставалось пока на мировом уровне. Все ресурсы были. Научные кадры оставались вроде бы те же.
Дополнен 11 лет назад
Лучший ответ
Alexander GSH Знаток (423) 11 лет назад
Ну почему не удалось? А первые луноходы? А первые снимки луны? Или ты это не считаешь лунной программой? Да, СССР не удалось послать человека на Луну вперёд американцев, но это можно отнести скорее к цепочке трагических случайностей и совпадений. Тут некоторые пишут тебе, что американцы сняли всё в Голливуде. Это не так. За полётом первой американской экспедиции следил весь мир. СССР не исключение. Советский Союз первый рад бы был разоблачить америкосов в махинации и потом довольно улыбаться. Но... Были. Были они на Луне, и это факт. Этому есть неопровержимые доказательства, более поздние снимки следов астронавтов, вымпелы и др. Первый луноход - это тоже победа. Но главное - мы первые прорвались в космос. Остальное - уже политика и нюансы.
s.andr.aleks...Просветленный (30003) 11 лет назад
Не удалось в том смысле, что скажем - американцам не удалось первыми выйти в космос, но всё же удалось довести дело до полёта. А нашим не удалось и в том и в другом смысле... так и не полетели... странно это всё... Скажем тот же Буран довели все-таки до полёта, хоть и через 10 лет после американцев... Не вяжется... Мутно тут...
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615376) если вы посмотрите даты - мы обогнали с первым спутником и первым космонавтом совсем немного. Тем более, что американцы свой первый запуск откладывали из-за забастовок рабочих (а то первыми были бы они). а еще лунный проект делал гений фон Браун, а первый американский спутник и первого астронавта запускали совсем другие люди, фон Брауна, как нациста не подпускали к космосу. "А нашим не удалось и в том и в другом смысле... так и не полетели... странно это всё.." - ничего странного. Америкосы кинули на то, чтобы обогнать нас безумные деньги, фактически с каждого америкоса взяли стоимость нового автомобиля. У нас ничего подобного не сделали. Проект погиб, в частности, поотму что не было возможности нормально испытывать агрегаты - денег хватило только на то, чтобы сразу построить - авось полетит. Ну а после первой высадки - какой смысл дальше тратиться? Все программы свернули как бессмысленные. Американцы дотратили выделенный бюджет, запустили все постоенные аппараты - и все
Mikhail LevinИскусственный Интеллект (615376) 11 лет назад
вообще-то Луноходы - это не Королев, а Бабакин
максим алмазовМастер (2137) 11 лет назад
хотя луноходы можно было использавать как луные танки - и топить ими полярные шапки земли и сбивать пучками фокусираваной энэргии сонца те жэ самые аполоны
максим алмазовМастер (2137) 11 лет назад
а нащот бурана-он был отличным проектом,только вот ельцына попросили ево"закрыть"так как сша просто испугались(хотя уже был полностью готов буран-2 и ракеты энэргии-2,тот самый крылатый вариант,спасобный забрасывать по20тонн веса на любые орбиты,и в том числе ржавые рельсы и шпалы бама как систему антисои)
Остальные ответы
Хьюэл Искусственный Интеллект (204702) 11 лет назад
этот вопрос надо в раздел о политике
s.andr.aleks...Просветленный (30003) 11 лет назад
Побоялся, что незадачливый модератор всеравно перенесёт в этот
Хьюэл Искусственный Интеллект (204702) наврядли. на крайняк в общество,там народ щас есть))
максим алмазовМастер (2137) 11 лет назад
точно..
$$$LEAD$$$ Мыслитель (7028) 11 лет назад
Знаете, я уже многим объяснял и доказывал - не было на тот момент знаний и технологий, позволяющих осуществить прилунение с экипажем на борту. Америкосы сняли своё прилунение в Голливуде. Удержать летательный аппарат в вертикальном положении - задача не из лёгких. Тут компьютер нужен. На тот момент их попросту не было. А из тех радиодеталей, что были, он получился-бы больше, чем сам летательный аппарат, который показала Америка. В СССРовском варианте у ракеты было 30 двигателей и получалась она слишком громоздкой и тяжёлой, что для вывода в космос на тот момент было неосуществимо.
Андванс ЧессПросветленный (31882) 11 лет назад
Эдуард, вы можете утверждать что угодно, но первыми американцев с прилунением поздравили как раз СССР сразу после того, как первый американский астронавт ступил на Луну.
Надо ли говорить, что трансляция в СССР не с Голливуда велась? :))
$$$LEAD$$$ Мыслитель (7028) Печально,что историю так переврали.Никаких трансляций в СССР не было.Страны на тот момент уже находились в состоянии холодной войны.В СССР велись споры - были они на Луне или нет.Сам Королёв придерживался точки зрения,что не были.Потом эту версию подтвердили и эксперты.
алексей кузнецовОракул (53224) 11 лет назад
Тут получается забавная вещь - у Сатурна 5 сопел первой ступени . Заявленная полезная нагрузка суммарная для вывода на орбиту Земли -150-165 тонн. Разрабатывается Spac Х будующий перспективный носитель на 18 соплах , суммарная полезная -65 тонн. Смотрим Шаттлы и Буран - там 50-65 тонн , но с дополнительными твёрдотопливными ускорителями. Странно всё это . Получается что при нагрузке 50 тонн на сопло таких двигателей не существовало и не существует до сих пор . Видимо при таком противодавлении не может происходить процесс в камере сгорания.
Явили бы американцы миру те свои волшебные двигатели.
$$$LEAD$$$ Мыслитель (7028) Это одна из ряда несостыковок.Со времён СССР и по сей день лучшие в мире ракеты изготавливают в России.
AlKarmМастер (1236) 11 лет назад
Один космонавт как-то сказал: "Когда мы принимали радиосигнал с Луны, мы его принимали с Луны, а не из Голливуда". Уж такую элементарщину, как позиционирование источника радиоволн, знать должен каждый. Простите, но вы идиот.
$$$LEAD$$$ Мыслитель (7028) Хамить и оскорблять - признак тупости и отсутствия аргументов.Для вас,специально,поясню - определить местонахождение источника сигнала в пространстве можно лишь имея 3 пеленгатора,разнесённые достаточно далеко друг от друга.И потом,в то время учёные спорили - были люди на Луне или нет.Ни вы,ни я не были очевидцами и участниками тех событий.Не стоит быть таким лопухом в жизни,чтобы поддаваться на вражескую пропаганду.
максим алмазовМастер (2137) 11 лет назад
да,она была громоздкой-имено потому и летела назад при включоных двишках,слишкам мощными оказались..
а для прилунения компы не нужны-достаточно навыка пилотиравания обычнава планера(луная гравитацыя)
максим алмазов Мастер (2137) да и заблудица на луне,как утверждают спецы,достаточно сложно(!!!)
максим алмазовМастер (2137) 11 лет назад
кстати,нащот остальных нестыковок и недоразумений:
1про флах и отсуцтвее следа двишка при посатке-тут явно голивуд(последний фильм стенли кубрика,в котором были использаваны методы сьемки клушанцева-тогда и фильм"планета бурь"фактичиски документальный,кстати,зонды венеры вполне могли забросить нескалька грам спирулины и щас там вполне пригодная для дыхания атмасфера)
2осуществить полет было проще простова-без всяких наваротав,просто по балистичиским формулам 40-х годов(!)
3про диану знаете?програма пентагона опять жэ 40-х,заключаеца в том факте што поверхность луны отлично отражает все радиоволны-вот вам и"чоткий сигнал с луны уловленый совецкими опсерваториями"(с помощью дианы следили за атомными испытаниями в ссср)
Татьяна ЛетоОракул (95506) 11 лет назад
Ну нифига у вас комментариев!
Бобр Оракул (75716) 11 лет назад
Потому что талант, это, конечно, круто, только если данег не дают, то до Луны не долетишь.

Если Родина дала задание отправить человека на Луну, а денежек на разработку двигателей не отсыпала и соответствующий КБ не загрузила, результат закономерен: ракета Н-1, монстр о тридцати головах двигателях который и взлететь не смог.
Шура БородачМастер (1497) 11 лет назад
Откель знаешь о 32 Головах, слышал о 82 или 86 уже непомню, в чем проблемка то была не напомнишь?
Бобр Оракул (75716) Ta Педивикия же ж: На первой ступени (блоке «А») со стартовой массой 1880 (в том числе сухой — 130) тонн, диаметром от 10,3 до 16,9 метров и длиной 30,1 метров вдоль двух концентрических окружностей было установлено 30 двигателей НК-33
максим алмазовМастер (2137) 11 лет назад
потому и не мох,што двишки слишком мощными оказались:под н-1 образовывался"пузырь вакума" который и засасывал ее(ракету)обратно,как та жэ чорная дыра..
максим алмазовМастер (2137) 11 лет назад
потому и не мох,што двишки слишком мощными оказались:под н-1 образовывался"пузырь вакума" который и засасывал ее(ракету)обратно,как та жэ чорная дыра..
Бобр Оракул (75716) "Пузырь вакуума", это жесть! :))) Вот, заслужил:
алексей кузнецов Оракул (53224) 11 лет назад
Тут может помнишь 2-3 года назад американцы напугали всех что сбрасывали на Луну отработанные ступени и что то там взрывали? Так оказалось они хотели пыль поднять, проходящим спутником эту пыль захватить и на содержание воды проверить .
Да вот странная незадача - они ж там 40 лет назад на вездеходе могли воду поискать . А по отчётливому следу от сапога - не пылит поверхность, они сами о том утверждают.
Елена МихайловаОракул (63342) 11 лет назад
Вода на Луне - в виде льда! И то-только на полюсах,где вечный холод. А все 6 экспедиций высаживались вблизи экватора! Откуда там вода при +200 грд.? И потом,они не хотели,а захватили и проанализировали облако взрыва. И нашли воду! А программа называлась LCROSS. 2009 год.
алексей кузнецов Оракул (53224) Собственно меня как то сие не удивляет. Помнится ещё в 80-ых читал что спектральный анализ показывает содержание в космическом пространстве линии характерные для соединений углерода с водородом вплоть до бензольных колец. Мало того - Луна при вращении наверняка пересекает поток частиц ,сносимых солнечным ветром с верхних слоёв атмосферы Земли, Так что подобное не удивляет . Интересна , как я понимаю, реликтовая вода, которая связана с образованием космического тела.
Дмитрий ЗиминПросветленный (26500) 11 лет назад
они рунт возили,,, а на воду таможня не дала добро
Шура Бородач Мастер (1497) 11 лет назад
Лунный проект в СССР явился " НАУЧНО ПОЛИТИЧЕСКИМ МОНСТРОМ ", а они как правило не летают, не только на Луну а и воще. ХОТЕЛИ КАК ЛУЧШЕ ПОЛУЧИЛОСЬ КАК ВСЕГДА!! ! Королёв и научные кадры сдеь не причём. Мир ихнему праху!
s.andr.aleks...Просветленный (30003) 11 лет назад
Раз Королёв - то значит не "как всегда", а "как не ждали"?
Шура Бородач Мастер (1497) Решало всё ЦК ПАРТИИ, Королёв не мог победить их всех , инженеров, директоров, парторгов, чекистов, институты и еще бог весь знает что, Он не мог услидить за всем . В Вашем представлении чем занимался Королев Разрабатывал корпус или двигатели ракеты, сам все чертил, разрабатывал технологию изготовления, создавал теорию расчета работы движетелей. Так ответьте на вопрос чем он занимался, что входило в круг его обязанностей и круг обязанностей Генерального. Он же рогатку делал.
bolivar4 Просветленный (25054) 11 лет назад
Самый крутой экспонат в раздели космонавтика у Янки, это наш скафандр для Луны о как.
s.andr.aleks...Просветленный (30003) 11 лет назад
Покажите...?Может есть ссылка?
bolivar4Просветленный (25054) 11 лет назад
Советский скафандр «Кречет» для выхода на поверхность Луны.
Фото прилагается, ракурс только один к сожалению.
s.andr.aleks... Просветленный (30003) Неужели ...он был создан таким .. во времена Н-1?
bolivar4Просветленный (25054) 11 лет назад
На то время это было просто совершенство, по сему Янки его в экспозицию включили.