Сдала донорскую кровь неделю назад. Чувствую себя ок. Хочу еще через 3 недели пойти сдать. можно ли?

Хатхор Профи (852), закрыт 11 лет назад
Неделю назад сдавала донорскую кровь (у меня - 4 группа) . Знаю что она очень редкая. поэтому хочу еще раз пополнить запасы донорской крови моей группой. Чувствую себя отлично. и думаю. что могла бы еще раз сдать. Скажите, 60 дней интервала - это строгая граница? ) или все таки можно и через пару недель спустя пойти еще раз сдать?)
Лучший ответ
Дм.Глебыч Титов Оракул (55200) 11 лет назад
Вообще, если очень хочется, то можно. Но можно потом и завалиться где-нибудь
в обморок.
Остальные ответы
Пилигрим Гуру (2677) 11 лет назад
кровь не возьмут. Чтобы чаще сдавать, то нужно сдавать не кровь, а лимфу.
Анна Валентиновна Мудрец (12354) 11 лет назад
Строго. Даже через 59 дней Вас не допустят. Вам можно через месяц сдать кровь на плазмоферез, а потом его можно каждые две недели сдавать.)))
Источник: сама донор_)))
Ирина Мусихина Ученик (120) 11 лет назад
Кровь, конечно, нельзя повторно сдавать-очень плохо будете себя чувствовать, развивается анемия. У меня была такая же ситуации, кстати, тоже 4я группа крови. То есть после моей сдачи крови ровно через 2 недели молодая женщина в родах была при смерти из-за кровопотери, и у нас в больнице только 3 чел были с такой группой крови, никто не согласился сдать кровь. Я согласилась, затем вскоре ещё критические дни, в общем, мало мне не показалось- полгода не могла восстановиться! ..Зато правда лет через 25 мне вдруг какая-то женщина говорит: а помните, вы мне свою кровь дали.. .
Кстати однажды минздрав сообщил о внезапной смерти 2х почётных доноров. . я подумала, что человек-это не дойная корова, и вообще перестала сдавать кровь.
Александра Просветленный (40673) 11 лет назад
Вас не допустят.

Цельную кровь допускается сдавать не чаще, чем раз в 2 месяца.
При этом максимальное разрешенное количество донаций цельной крови для женщин - 4 в год, для мужчин - 5. Нормы закреплены приказом Минздрава и учитывают период полного восстановления состава крови и отдыха для организма донора.

Компоненты крови можно сдавать чаще - раз в 2-4 недели (см. по ссылке таблицу интервалов между донациями - приложение 4 к "Порядку медицинского обследования донора крови и ее компонентов").
Алексей Мастер (2258) 11 лет назад
...теперь только бесплатно можно кровь из пальца или из вены хоть каждый день на анализы, а на станции переливания крови только строго через 2 месяца-кровь или через месяц после сдачи плазму.
Рустем Шафигуллин Ученик (159) 6 лет назад
нет нельзя только через 2 месяца можно будет сдать