Где в России существуют месторождения голубой глины?

мне давно сын привозил глину в бутылке из пионер. лагеря с Белгорода.

Голубая глина - эффективное противовоспалительное средство. Она очищает и тонизирует кожу, является антисептиком, отбеливает, обладает антицеллюлитным действием. В народной медицине ее используют как эффективное средство борьбы с выпадением волос.

Ундоровское месторождение в Ульяновской области, Латнинское в Воронежской области, под Питером несколько карьеров, Бехтемирское месторождение на Алтае (глину этого месторождения с серебром часто можно втсретить в аптеках) . Это самые известные месторождения.

Крупное месторождение голубой глины имеется в Псковской области.

На Украине: Обозновское месторождение вторичных каолинов. Обозновское месторождение является сырьевой базой ПАО «Кировоградское рудоуправление» .

Камчатка. Район Мутновской ГеоТэц