Нужна простая схема усилителя контроля!

Толя Петров Знаток (324), закрыт 11 лет назад
У меня остались стрелочные индикаторы от старых магнитофонов. Хочу собрать из старых деталей простейший усилитель контроля входного сигнала на транзисторах. Знаю, есть усилители контроля на микросхемах, но мне нужен именно простой. И чтоб более-менее соответствующе отображал. Слышал, что можно собрать на диодах типа Д9. Помогите, пожалуйста.
Дополнен 11 лет назад
Написанно, что устройство индикации уровня записи выполнено на 4 диодах по схеме удвоения напряжения. Ток индикации регулируется двумя подстроечными резисторами...
Лучший ответ
vgg60 Просветленный (21318) 11 лет назад
Если сигнал более-менее мощный, скажем, амплитудой в несколько вольт или даже десяток-другой вольт - скажем, выход усилителя мощности, то можно сделать мостовой выпрямитель на диодах, после него - конденсатор (ёмкость будет зависеть от требуемого быстродействия) и стрелочный индикатор. На вход нужно поставить резистор порядка килоома или побольше немного, а между входом выпрямителя и землёй - подстроечный резистор в несколько килоом. Точнее, на выпрямитель лучше подавать напряжение с ползунка подстречника. Возможно, потребуется ещё резистор между выходом выпрямителя и конденсатором - чтобы ограничить ток микроамперметра - это зависит от амплитуды сигнала и сопротивления микроамперметра. Усиливать эта схема ничего не будет, естественно. Но показывать что-то, приблизительно отражающее уровень сигнала, она будет.
Остальные ответы
Тулад Искусственный Интеллект (364473) 11 лет назад
усилитель на диодах?
ваше право.