Почему Не работает вентилятор на ноутбуке!

M*a*k*S Ученик (198), закрыт 11 лет назад
Помогите Плизз!! ! Может кто сталкивался или в курсе дела! Разобрал свой ноут с целью почистить его так как он грелся! Вроде как всё прошло успешно, собрал его, включаю - он включается только вот не на долго, как оказалось вентилятор не заводится (( Ранее я уже разбирал его так же, только не отключал вентилятор от платы, а в этот раз решил отсоединить и вот результат ((( Мой ноут - это пол моей жизни, не знаю что теперь и делать, уже думал может сбились настройки в биосе и его там где то можно включить, только где и как его найти в биосе я тоже не знаю, как хоть посмотреть видит ли он его или нет ???Очень надо решить проблему! Подскажите кто знает Плизз! Буду весьма Благодарен!
Дополнен 11 лет назад
Комп включается, а кулер не крутится! (( Конечно нужно попробовать проверить сам кулер только там капец как неудобно (( у него на конце штекер под вилочку от платы на 3 разьема, а у меня есть 5-и V блок питания с двумя оголенными проводками на конце! То что подключал - это точно! и там перепутать нет как, т. к. всего один вариант подключения его! Попробую, Возможно нужно смазать его... !
А была у меня ещё такая проблема, время постоянно сбивалось!! ! может это как то связано? может из за батарейки это? хотя сам понимаю что это вряд ли!?
Лучший ответ
витя джус Просветленный (31151) 11 лет назад
есть только два варианта. 1: ты не до конца вставил вилку вентилятора в разъем .2: вентилятор вышел из строя (проверить можно просто оголив участки проводов идущих к вентилятору и использовать вольтметр или тестор . если напряжение на вентилятор подается то он просто вышел из строя а вот если не подается тогда нужно нести в сервис и там искать что навернулось. кстати всё тестировать можно не проводя полной сборки ноутбука) P.S. В ноутбуках устанавливается обрезанная версия биос так что в биосе вы ничего не увидите и не включить не выключить вентилятор не сможете
Остальные ответы
PANZER_STRAIK Мастер (1217) 11 лет назад
а кулер вообще крутится если нет надо его смазать, а может чето с разъемом
Гафка Оракул (88227) 11 лет назад
Такие вопросы заочно не решаются. Нужно разбирать и смотреть. Ставьте AIDA 64 или Everest, смотрите секцию Датчики - Кулер/Вентиллятор - частота оборотов.
Александр Ширинкин Искусственный Интеллект (103897) 11 лет назад
Может, он просто сгорел? Бывает и такое. Это не смертельно. Купите новый кулер и поставьте. На крайний случай - данные-то на вашем жестком диске никуда не делись.
Loony Искусственный Интеллект (681551) 11 лет назад
В BIOS тебе лезть незачем. Проверь, правильно ли прицепил вентилятор - может, колодку не так поставил или оборвал в ней провод, когда снимал. И еще - подай на вентилятор напряжение 5-6 вольт от отдельного источника и посмотри, будет ли он вообще вращаться (полярность опытным путём определишь) . Если не будет - снять наклейку и капнуть туда одну каплю машинного масла. Потом, наклейку на место.
Serg Профи (825) 11 лет назад
скорей всего провод до конца не вставил или крыльчаткой цепляется за корпус и нужно смазать подшибник кулера смазать под наклейкой
Push - OK Профи (696) 11 лет назад
У меня было такое =) овет оказался прост - в спешке забыл подключить куллер к питанию на материнке =) проверьте, возможно вы тоже не доглядели
Said ™ Просветленный (48855) 11 лет назад
сними кулер и проверь на работоспособность или перепутал плюс и минус есть и такой случай. может после читки что то оборвал или когда нагреется ноут он сам должен включится.
Aleksandr K. Просветленный (48000) 11 лет назад
еще раз разбери и собери, заработает: ) проводок мож в крыльчатку попал, разъем не до конца воткнул или оторвал проводок с вентилятора... там причин не так уж и много.. если ты конечно отверткой никакие детали с материнки не снес.
Max Гуру (2905) 11 лет назад
ты его хоть назад подцепил? у меня также было забыл подцепить обратно его =) проверь все шлейфы) мб гдето чето нетак подцепил)
александр дуров Ученик (156) 8 лет назад
капец вы помгаете советом: "поставил ли ты его назад? "у меня например такая беда актуальна через раз и решается почему-то перезагрузкой, либо (когда проходит ровно 7 дней (не просто так по-любому) восстановлением) на это кто-нибудь что-нибудь может посоветовать? p.s.снимал, проверял, подключен. Диагностику не предлагать, это я и сам додумаюсь. спасибо заранее
Ден Олйник Ученик (200) 8 лет назад
такая же хрень либо перезагрузка либо под настроение хочет работает не хочет не работает.. хз почему
.•kOJlю4иЙ Ё)!(• Профи (549) 7 лет назад
Не торопитесь нести в сервисный центр, иначе придумают несуществующие причины и вы как не разбирающийся в этом пользователь. будете доплачивать, за то что вам и не нужно вовсе. Скорее всего кулер просто запылился, нужно почистить и смазать. Подробно расписано здесь [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
KirillMadflap Мастер (1102) 5 лет назад
Тоже вдруг перестал работать.. Мне помогло просто смазать кулер
Farik Gulamov Ученик (106) 5 лет назад
Народ привет я занемаюсь ремкой компов, если все подключено чисто и смазан совет только 1 попробуйте сменить батарейку биоса на новый результат на лицо, как не удевителен мой совет не покажется но реал может помочь
Казаков Антон Профи (584) 4 года назад
Заменил термопасту. Перестал работать вентилятор. Окозалось он включается при 57 градусах. Голову ломал пока не сделал стресс тест
Анна Ерашенко Ученик (104) 4 года назад
Помогите пожалуйста, у меня гнездо зарядки искрит, вот когда я зарядку вставляю в ноут он шипит и фыркает, помогите что мне делать, заранее спасибо