Какие синонимы слова "выпить" вы знаете? Извлеките эмоциональную окраску и ситуативность самого оригинального (см. внут.)

Блэйд Профи (726), закрыт 12 лет назад
дЮзнуть - употребляется людьми, которые не мыслят бытия без алкоголя и спокойно смотрят на вред от его употребления (он им не страшен) как правило бойкими (жизнерадостными) старичками, всю жизнь проработавшими на стройке. К алкоголю (и жизни в целом) употребляющие этот вариант, относятся легко, весело и играючи переносят все последствия употребления алкоголя. Если ранее, такой человек говоря о выпивке для "наглядности" - прислонял кончиками пальцев (как правило тыльной стороной) руки к своей шее - наклонив голову в направлении жеста (либо щелкал пальцем по шее) и этим всем показывал что "с выпивкой на ты". то употребление "дюзнуть", "дюзнули" и т. д.... подразумевакт этот жест как-бы само собой разумеющееся при том что он не был сделан. Само произношение этого слова, его звучание "впитало" этот жест. Это акмеизм алкогольных трансакций выпивох. Объяснять человеку употребляющему слово "дюзнуть" что "пить - плохо", - значит стать невнимательным невеждой в его глазах - потому что - "дюзнуть" как-раз и употребляют для того чтобы дать понять человеку (людям) свою позицию по отнашению к алкоголю. Такие люди не зависят от алкоголя, но напротив - они победили его, потому как выпить для них - "дЮзнуть")))...
Дополнен 12 лет назад
бухнуть
тяпнуть
вмазать
клюкнуть
хлопнуть
дербалызнуть
бздыкнуть
чебурдыкнуть
хлобыстнуть
вдарить
махнуть
поддать
принять
вмандаринить
засадить
квакнуть
встебужить
нахреначиться
дринкануть
отхэппибездить
сыграть горниста (выпить из горлышка)
удивить желудок
съездить в Бухару
вмочить рога
посмотреть на донышко
вландырить
вшендяпить
вызудить
газануть
зевнуть
закерогазить
запупырить
кинуть под жабры
заложить за воротник
залить глаза
обезболить
размагнититься
тарарахнуть
уконтрапупить
чебурахнуть
чпокнуть
шибануть
нажраться
ужраться
промыть трубы
утолить жажду
застаканить
вздрогнуть
хлебнуть
пропустить
хватить
дернуть
дерябнуть.. .
погреться
проспиртоваться/заспиртоваться
смочить горло
промочить горло
лакать/полакать
квардырдыкнуть
ударить по печени
залить зенки
хряпнуть
забухарить
принять на душу
насвинячится/нахрюкаться
отведать/покушать водочки
надегустироваться
укантропупиться
раздавить рюмочку - не в счёт)))
Лучший ответ
Мария Маркова Знаток (495) 12 лет назад
Их не особо много, но самые яркие такие-назюзюкаться, бухнуть, заложить за воротник, махнуть рюмашку, опрокинуть стаканчик/рюмку и т. д. Все они негативны, но по-разному окрашены.
1) выпить так, что вообще теряется человеческий облик
2) немалое кол-во спиртного, чаще всего упоминается в упоминаниях про компании
3) выпить немного, но чего-нибудь весьма крепкого
4) выпить 1 рюмку
5) аналогично 4 пункту
Остальные ответы
Vika Naimova Мыслитель (8759) 12 лет назад
"вмазать"... Описывать эмоциональные окраски лень.
Helen Искусственный Интеллект (161983) 12 лет назад
врезать
залакировать
вмазать
хлопнуть
Карлыгаш Искусственный Интеллект (222036) 12 лет назад
Степень опьянения -
напиться в стельку, в доску, в сиську, в драбадан, в усмерть, в хлам, в дым, в зюзю, до потери пульса, до потери сознания.
Blabloffsky Знаток (428) 7 лет назад
Берлянуть, Наберляться