Зачем был построен Ньюгрейндж? О чем рассказывают Символы сооружения??

*SPACE* Искусственный Интеллект (262613), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад

Лучший ответ
Оsкar - V Высший разум (226487) 12 лет назад
Чудо Ньюгрейнджа
Курган был построен примерно в 3200 г. до н. э. , этот, выложенный в форме сердца, холм занимает площадь более чем в акр, он окружен оградительными камнями, некоторые из которых богато украшены геометрическими фигурами. Сердце кургана - внутренний чертог с тремя небольшими миниатюрными комнатками, которые все вместе образуют крест. Высота потолка главного чертога достигает 20 футов, хотя потолок пассажа (узкого коридора, ведущего к чертогу) намного ниже. Проход образуют стоящие в две линии камни: 22 огромных камня слева и 21 камень справа
Что же хранит в себе этот древнейший мегалит, построенный, судя по всему, ради нескольких минут в году? Для всех древних народов зимнее солнцестояние было священным временем битвы Солнца с тьмой, и от исхода сражения зависело, наступит ли новый год, новый цикл времени или тьма поглотит мир. Может быть, и ритуалы, которые проводились в крипте Нью-Грейнджа, помогали Солнцу одержать победу, чтобы сила света стала расти, а ночь уступила место дню?. . И кто построил волшебный курган? На эти вопросы мы не найдем ответа.
Известно только, что мегалиты, как и все более поздние храмы древности, выполняли две основные задачи — связь с Небом и связь с Землей. И строились в особых местах проявления земного магнетизма, где естественным образом происходило слияние между земными потоками и силами космических излучений.. В день зимнего солнцестояния лучи утреннего солнца приникают в нишу на крыше каменной пирамиды, каким-то образом преодолевают 62 –футовый путь в камнях и освещают чертог. По мере восхода солнца солнечная дорожка возвращается обратно в коридор, оставляя чертог в темноте еще на один год. Этот уникальный феномен длиться 17 минут и дает право Ньюгрейнджу считаться первой в мире солнечной обсерваторией.
Строители Нью-Грейнджа знали, чего хотят. От положения единственного монолита в коридоре зависело все: если бы искусственная щель над входом была бы всего на сантиметр уже или же будь она смещена лишь на миллиметр в сторону, луч не смог бы достигнуть культового камня. Более того, это огромное сооружение стоит далеко не на ровной поверхности.

Ньюгрейндж содержыт различные примеры абстрактного неолитического искусства. Десять орнаментов можно распределить на десять видов, пять из которых криволинейные (круги, спирали, дуги, извилистые формы, точка в круге) и другие пять - прямолинейные (шевроны (V-образная форма) , ромбы, лучеобразные (форма звезды) , параллельные, контрастные линии) . Все узоры отмечены значительными изменениями в стиле, уровнем квалификации мегалитических художников, разной глубиной вырезания.
Из заметных примеров искусства в Ньюгрейндж – узоры, напоминающие трикселы (в общей сложности шесть спиралей) на входном камне, самом известном камне во всей мировой коллекции мегалитов, Сложные спиралевидные орнаменты на входном камне в Ньюгрейндже некоторые археологи предлагают считать первой зарегистрированной лунной картой.
Относительно значения всех узоров среди археологов и историков нет однозначного мнения. Кто-то полагают, что древние художники украшали камни ради «чистого искусства» , другие уверены в том, что все узоры преследуют символическую цель, поскольку встречается резьба в таких местах, откуда её уже заведомо не должно было быть видно.
а курган никто не смеет посягать, здесь нет ни одного граффити, ирландские древние сакральные места защищены суевериями куда больше, нежели законом. Согласно местному фольклору Ньюгрейндж является домом кельтского бога мудрости, Дагды, который был по совместительству еще и богом солнца древних кельтов
Остальные ответы
(Mars***) Мыслитель (8852) 12 лет назад
Курган - захоронение - Скорее всего Вождь - про символы точно не знаю - Спираль ,, Жизнь Смерть Воскрешение ,,