Могут ли инвалиды или ветераны труда иметь льготы при оплате налогов на дачный участок?

Друг Ученик (53), на голосовании 11 лет назад
Если гражданин живет в городе и имеет загородный дачный участок.
Голосование за лучший ответ
Ёрш Искусственный Интеллект (507752) 11 лет назад
Конечно, да!
Земельный налог является местным налогом, поэтому по месту нахождения земельного участка можно зайти в местную администрацию, в Совет депутатов, и спросить у них действующее решение по земельному налогу, какие там льготники указаны.
Еще вариант, зайти в налоговую инспекцию по месту нахождения участка, в отдел обслуживания физических лиц, принести им заранее подготовленные копии Ваших документов, дающих права на льготы, и про инвалидность, и ветеранскую книжку, и какие награды есть, и пенсионное удостоверение.. . И попросить пересчитать налог с учетом этих документов, они подскажут, какое заявление написать.
Чтобы просто так не ходить, предварительно лучше созвониться и с теми и с другими, объяснить ситуацию, может, они документы и заявление и по почте примут.
Статья 395 Налогового кодекса не содержит льгот для таких категорий физических лиц, как Вы (там только для разных организаций и коренных малочисленных народов) , но органы местного самоуправления могут дополнительно свои льготы устанавливать.
В соответствии с законодательством о ветеранах и об инвалидах, льготы могут быть установлены и региональным законодательством. В некоторых регионах инвалиды и ветераны вообще освобождены от уплаты земельного налога.
А вот по взносам в дачный кооператив и оплате электричества и воды льгот не будет. Здесь пусть уж наследники деньгами помогают.