Город Ленинакан - это где? Как он переименован и чем знаменит?

Aлина V Мудрец (15482), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Всем спасибо! НО неужели он известен только печальными спитакскими событиями? А история, архитектура и т.д.?
Лучший ответ
Юрий Чернов Высший разум (115026) 16 лет назад
Согласно родоначальник армянской истории Мовсесy Хоренаци (V век) , внук Айка Наапета Арамаис своего многодетного сына, обжору Шара вместе со всей семьей и хозяйством отправил на ближайшее плодородное черноземное поле. Последнее было расположено у северного подножья горы Арагац. Там обильно текли воды. Тот благодатный край назвали его именем — Ширак.

Известно, что населенный пункт, где ныне расположен Гюмри, в старину называли Кумайри. Это имя обычно связывают с именем киммерийцев — племен, вторгавшихся на западные берега Черного моря с Восточно-Европейской равнины (VIII век до н. э.) . О Кумайри упоминал уже в VII—VI вв. до н. э. известный греческий военачальник и историк Ксенофонт.

В армянской библиографии Кумайри (древнее название Гюмри) впервые упоминается в связи с восстанием 773—775 годов, направленного против арабского господства. В средние века Кумайри — крупное поселение

В 1804, в ходе русско-персидской войны 1804—1813 годов Кумайри входит в состав Российской империи. В 1837 году на территории Гюмри закладывается русская крепость, в этом же году его посещает Николай I, город был переименован в Александрополь в честь его супруги императрицы Александра Фёдоровны. В 1840 году Гюмри был официально провозглашен городом, в 1850 году, стал центром Александропольского уезда Эриваньской губернии.

Александрополь, будучи пограничным городом-крепостью, вскоре стал также значительным центром торговли и ремесленничества. В 1899 году в связи с сооружением железнодорожных линий Тифлис-Александрополь, затем Александрополь-Ереван, продолженных в 1906 году до Джульфы и далее до Тавриза, Александрополь стал одним из важных железнодорожных узлов. Это стало переломным моментом в социально-экономической и культурной жизни города. В досоветский период Александрополь был в первую очередь ремесленным городом. В Александрополе было множество магазинов, больших и малых лавок, рынков. К концу XIX века город населяли 32 тысячи жителей. После Тифлиса и Баку, Александрополь считался третьим, по величине и значению, торговым и культурным центром Закавказья. В этот период в Гюмри действовало около 10 школ и училищ.

В борьбе за установление Советской власти в Армении особое место занимает Майское восстание железнодорожников и рабочих депо Гюмри 1920 года. Его лидерами были Баграт Гарибджанян, Егор Севян, Саркис Мусаелян (расстреляны) .

В 1924 году ставший советским Александрополь был переименован в Ленинакан, а после провозглашения независимости Армении вернул себе историческое название — Гюмри.

Сильно пострадал в результате катастрофического Спитакского землетрясения в декабре 1988.

В городе находятся пять церквей, один монастырь, и одна православная часовня. Наиболее роскошной и исторически важной из них является Церковь Аменапркич (Всеспасителя) . Постройка в церкви началась в 1859 и была завершена в 1873.

Недалеко от Гюмри родился всемирно известный математик и астроном Анания (Ананий) Ширакаци (615 г.) . Также в Гюмри родились композиторы Никогаос и Армен Тиграняны, искусствовед Гарегин Левонян (сын ашуга Дживани) , народный артист Армянcкой ССР Шара Тальян, певец и актер Генрик Алавердян, академики АН Армении Геворк Гарибджанян, Андраник Шагинян, Александр Акопян, Хачатур Коштоян, Сергей Амбарцумян, Рубен Зарян. C XIX века Гюмри назывался городом поэтов и ашугов, «ремесел и искусств» . Гюмри- известный музыкально-театральный центр, впервые армянская опера («Ануш» А. Тиграняна) была поставлена в Городском театре Гюмри. Гюмри — родина прославившихся шутников, остроумных героев анекдотов (Полоз Мукуч, Цитро Алек, Хелар Симон, Серож, Варданик и др.) .

Жители Гюмри известны своим острым чувством юмора (Гюмри в некотором смысле можно назвать столицей» армянского юмора) , традиционализмом, трудолюбием и честолюбием.
Остальные ответы
Алена Гуру (3032) 16 лет назад
Армения.
Гюмри (до 1840 — Кумайри, в 1840—1924 — Александрополь, в 1924—1991 — Ленинакан) — второй по величине город в Армении, расположен в 126 километрах от Еревана, на Ширакском плато, на восток от реки Ахурян
Сударыня Просветленный (45008) 16 лет назад
Армения. Тряхануло его по-страшному во время землетрясения в Спитаке!
Иринк@ Мудрец (18363) 16 лет назад
В Армении теперь по-моему он называется Гюмри
Зияева Мыслитель (7152) 16 лет назад
Это в Армении. Тряхнуло вместе со Спитаком. Но мои однокурсники в составе стройотряда ездили помогать после трагедии именно в Ленинакан. Рассказывали много страшного. Один даже поседел.
Тамара Стешенко Оракул (79293) 16 лет назад
Гюмри, на армяно-турецкой границе. Если Спитак полностью разрушило, то в Ленинакане кое-чего осталось, но досталось тоже не слабо. При Советах больше 100 тысяч населения было, Кировакан и Ленинакан два крупнейших города после Еревана было.
Alyona Azarenko Просветленный (20399) 16 лет назад
В Армениию. Захватывался турками.
Назывался в разное время:
Кумайри (до 1840) -
Александрополь (1840 - 1924)
- Ленинакан (1924 - 1991)
- Гюмри (с 1991)
Анна Профи (812) 16 лет назад
какие все умные....сама Армянка....стыд....А что стыдного....я ж из другого города)))))))))))) Не все равно стыдно....надо почитать)
Зайнулла Гаджиев Ученик (195) 4 года назад
Был я там в командировке во время трагических событий Водил поезда. Ленинакан - Масис- Ленинакан- Санаин. Вообще то эпицентр был не в Спитаке, а Налбанде, это небольшой населенный пункт рядом со Спитаком. Вел пассажирский, под нами тряхнуло это был второй сильный удар Еле выжили чудом не улетели в пропастьс поездом людьми.