Один, два интересных факта о любой Скандинавской стране

Оксана Голодова Профи (666), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
M_acht Гуру (3951) 16 лет назад
С географической точки зрения скандинавскими странами являются Швеция, Норвегия и Финляндия. С геополитической к ним относят также Данию и Исландию

Швеция. В этой стране очень большое количество компаний-мировых лидеров. Swedish match (торговая марка Cricket) – лидер в производстве зажигалок и спичек, SKF – крупнейший производитель подшипников в мире, Electrolux – холодильников, Assa Abloy – замков, Tetra Laval – упаковки для продуктов, Sandvik – инструментов. IKEA – крупнейший продавец мебели.
Премьер-министр Таге Эрландер возглавлял шведское правительство с 1946 по 1969 год, 23 года. Это рекорд для западных демократий

Финляндия. Европейский лидер по качеству образования. Причем лидер абсолютный, вне конкуренции. Об этом можно найти массу информации в интернете.

Норвегия. Мировой лидер в производстве электроэнергии на душу населения. Мировой лидер в области добычи нефти и газа на шельфе.

Исландия. В этой стране самый старый (из действующих) парламент в мире – Альтинг. Еще у исландцев нет фамилий, только отчества. То есть сын Эйдура Гудьенсена будет Эйдурсоном.

Дания. В честь короля этой страны Харальда Синезубого названа технология bluetooth.
Остальные ответы
Владимир Мыслитель (5345) 16 лет назад
Каждая из наций, их населяющих, по отношению к другим скандинавским считает себя наиболее гармонично развитой, оптимальной, а у остальных находит кучу минусов - это факт. :)