Объясните трактовку закона о воинской службе,
Иными словами какая ответственность будет за неявку в военкомат на медицинскую комиссию.
Статья 33. Ответственность граждан, должностных лиц за нарушение законодательства о всеобщей воинской обязанности
1. Граждане, не явившиеся по вызову военного комиссариата в указанный срок, а также нарушающие правила воинского учета без уважительных причин, считаются уклоняющимися от исполнения воинской обязанности и привлекаются к административной ответственности, а граждане, уклоняющиеся от призыва на военную службу, привлекаются к уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
Последствия неявки
Административная ответственность
Статья 508 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях, устанавливает ответственность за неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету, которая заключается в неявке гражданина состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову МОВУ в указанный срок без уважительной причины либо убытие в другой район или город (без районного деления) на постоянное или временное (на срок свыше трех месяцев) место жительства (убытие за границу на срок свыше шести месяцев) без снятия с воинского учета, или прибытие на постоянное или временное (на срок свыше трех месяцев) место жительства (возвращение из-за границы) без постановки на воинский учет, а также несвоевременное сообщение в орган, осуществляющий воинский учет, об изменении своего семейного положения, места жительства в пределах района или города (без районного деления) , образования, места работы и должности. За подобное правонарушение предусмотрена ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере от одной второй до пяти месячных расчетных показателей.
Также статьей 509 КоАП РК предусмотрена ответственность за уклонение от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или призывной комиссии. В указанном случае кодексом предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа на военнообязанных в размере от одной второй до пяти месячных расчетных показателей, а на призывников - предупреждение либо штраф в размере до трех месячных расчетных показателей.
Уголовная ответственность
Статьей 326 Уголовного кодекса Республики Казахстан предусмотрена уголовная ответственность за уклонение от воинской службы.
Так частью 1 вышеназванной статьи УК РК предусмотрена ответственность за уклонение от призыва на воинскую службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы - и наказывается штрафом в размере от двухсот до одной тысячи месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до десяти месяцев, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Часть 2 ст. 326 УК РК содержит отягчающие признаки состава преступления и предусматривает ответственность в виде лишением свободы на срок до пяти лет за уклонение от призыва на воинскую службу, совершенное:
посредством причинения себе вреда здоровью;
путем симуляции болезни;
посредством подлога документов или иного обмана.
Данная статья также содержит примечание, согласно которому призывник освобождается от уголовной ответственности, если до передачи органом расследования дела в суд он добровольно явился на призывной пункт.
Дали повестку на прохождение медицинской комиссии, я расписался (не подумал) . Если не пойду в указанный срок я буду привлечен к административной или Уголовной ответственности, иными словами сидеть приодеться или просто заплатить 5 месячных расчетных показателей
Трактовка проста! Если подписал бумагу, несешь полную отвественность, пока ничего не подписывал тебя обвинить не могут!
А это уж, как суд решит.
и что тут не понятно, вас в армии преоденут