Обязателно ли про могтаже лампы сооблюдать фазу и ноль? Есил у меня нет отвертки для проверки фазы.. . (см.)

яНочка Мастер (1987), закрыт 11 лет назад
можно определить фазу другим безопасным для здоровья способом?
Что будет если подсоединить провода как попало? (на лампе фаза указана)
Дополнен 11 лет назад
т. е. "при монтаже"!!
Лучший ответ
Maygli Просветленный (23838) 11 лет назад
это не для яНочки, а для подобной ситуации "электрику" (только в безвых. сит. )
берем один кончик и касательным движением - проскакиваем по какой-либо заземленной металической конструкции, желательно отогнуть одну тоненькую жилку и не бояться и не закрывать глаза - промажешь и коротнешь всей жилой
нуль - искру не даст
фаза - сноп искр (если одной жилкой - небольшой щелчек)
чтобы не выбило автомат - делать -резко и быстро
остальное - знаешь
Остальные ответы
Тынчик Просветленный (42306) 11 лет назад
Без разницы (если не люстра на несколько выключателей).
Владимир Искусственный Интеллект (339968) 11 лет назад
фото твоей волшебной лампы существенно ускорило бы ответ. что за лампа такая где фазировка важна?
Avotara Оракул (61285) 11 лет назад
При монтаже выключателя важно, а самой лампе все равно.
Дмитрий Словачевский Мастер (1523) 11 лет назад
порядок фаза/ноль не важен. Главное чтобы место куда будет подключаться лампа (если это оголенные провода) было предварительно обесточено на время монтажа. И вобще в нынешних сетях можеть и ноль ударить током.
владислав паршаковГуру (4324) 11 лет назад
ноль ударить никак не может.
Дмитрий СловачевскийМастер (1523) 11 лет назад
Ну забыл поставить кавычки...
Естественно идеальный ноль никак ударить не может на то он и НОЛЬ. Но я лично проверял свою розетку отверткой с индикатором и в обоих клемах он светился. Мерял напряжение на каждом контакте относительно земли: 118 и 135. И кто после этого из них фаза а кто ноль??? Причины могут быть разные, их коментировать не берусь. Но данный факт БЫЛ
Александр Зацаринный Просветленный (39150) Обыкновенная наводка напряжения ))). Она в сетях с фазным напряжением 220 В не опасна. А также, возможно, что у Вас нулевой рабочий провод не заземлен.
MwenMas Просветленный (44933) 11 лет назад
Это совершенно неважно.
Александр Зацаринный Просветленный (39150) 11 лет назад
Фазу можно найти, если один конец нагрузки (например, светильника) подключить к заземленному объекту (металические части систем отопления, водоснабжения) , а другой попеременно к одному, а затем к другому проводу. При подключении к фазному проводу лампа светильника засветится. Но, лампу с указанием фазы я не встречал ))).
Вадим Орехов Мастер (1087) 11 лет назад
нет в однофазной проводке вообще два провода можно подключать как хочешь. Главное с заземлением не перепутать, если оно есть