13 лет назад
от

Чей голос возносит от хлябей земных? см. цитаты.

Ранним утром, перед восходом солнца, облака недолго полыхают, горят, переливаясь алым и розовым. Зрелище сказочное. Его не описать.
Заря вечерняя величавей, царственней. В ней больше красок тяжелых: багрец, золото, пурпур. Но есть в закатном полыхании какая-то печаль, тревога. Это – свет уходящий, он гаснет не скоро. Сторона закатная плавится желтизной и зеленью, долго не угасая. На западе сгустилась темная синь ночи ли, ненастья; тонкие нити молнии беззвучно нижут далекую тьму. В северной стороне – просторная полынья светлой, промытой дождем лазури, в сизых, с багровостью берегах. Над головой – высоко и далеко – сказочные золотые плесы, золотистые же гряды летучих облаков и фиолетовые громады тучевых утесов с сияющими вершинами.
Ночью небесный купол вовсе огромен. Он прекрасен, порой жутковат, а иной раз и страшен.
Стоишь, вокруг тебя – звездный океан в огнях, полыханье. В ночном покое, в тиши небесные огни множатся, сияют ярче и ярче. Сужается земная твердь. Звездный прибой плещет возле ног твоих. Шатнулась земля – ковчег ненадежный, – и вот уже плывешь ты путями небесными.
Так бывает, когда ты не в тесном городе, а где-нибудь на просторе.
Но порой даже в обыденной жизни – в городской толчее, домашних заботах – случайно поднимешь глаза и замрешь, обо всем забывая. Виной тому – далекое небо, облако или вечерняя звезда: глазам – отдых, сердцу – покой, душе – великое утешенье. Это – высокий голос, который порою зовет нас, поднимая от хлябей земных, чтобы помнили: на белом свете живем под белым небом. Борис Екимов. ГОЛОС НЕБА

Твердость оставь гранитам \И поуступчивей стань: \Ведь даже в суровом камне \Гранило делает грань. Не свою верность, пастушка.. . « Луис де Гоногора-И-Арготе. Перевод М. Самаева

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Сегодня-его голос возносил. Ехала с дачи и слушала. (БГ)

Там, где я родился, основной цвет был серый
Солнце было не отличить от луны
Куда бы я ни шел, я всегда шел на север
Потому что там нет и не было придумано другой стороны

Первая звезда мне сказала: "Ты первый"
Ветер научил меня ходить одному
Поэтому я до сих пор немножечко нервный
Когда мне говорят: "Смотри - счастье"
Я смотрю туда и вижу тюрьму

Время перейти эту реку вброд
Самое время перейти эту реку вброд
Пока ты на этой стороне, ты сам знаешь, что тебя ждет
Вставай, переходим эту реку вброд

Там, где я родился, каждый знал Колю
Коля был нам лучший товарищ и друг
Коля научил пить вино, вино заменило мне волю
А яшмовый стебель заменил
Компас и спасательный круг

Но в воскресенье утром нам опять идти в стаю
И нас благословят размножаться во мгле
Нежность воды надежней всего, что я знаю
Но инженеры моего тела велели мне ходить по земле

Время перейти эту реку вброд
Самое время перейти эту реку вброд
Если хочешь сказать мне слово, попытайся использовать рот
Вставай, переходим эту реку вброд

Время перейти эту реку вброд
Самое время перейти эту реку вброд
Пока ты на этой стороне ты сам знаешь, что тебя ждет
Вставай, переходим эту реку вброд

если смотреть под ноги, не упадешь,
если смотреть в небо, не взлетишь,
но увидишь такие горизонты,
которые поднимут тебя над земным,
и наполнят светом душу твою...

когда спеют хлеба ночью играют зарницы - замираешь, любуешься, восхищаешься ...)))))