Почему на мотоциклах передний тормоз находится справа на руле, а на велосипедах - слева?

Если бы не сцепление, так бы и было .

У меня и на моце и на велике справа. Специально проверил. так что не знаю, что за велосипеды такие у вас. Салют был в детстве, так там тоже справа.

Предлагаю внести поправку в международную конвенцию о двух колёсных транспортных средствах.
На мотоциклах и скутерах передний тормоз с права, на всех великах слева.
Я лично видел как 7 ми летний ребёнок падал на прогулочном велике несколько раз когда нажимал левый рычаг, привык та он к мини байку на котором всё как настоящих мотиках. Естественно после этой прогулки тормоз переделали...

Потому что на мотоцикле на правой ручке привод акселератора, а на левой - сцепление! На велосипедах последних моделей на правой ручке находится привод заднего тормоза!

Потому что на мотоцикле там сцепление.