Выброшенные или выпавшие из гнезда птенцы?

Объясните пожалуйста, выбрасывают ли своих птенцов ласточки и аисты. Под крышей нашего дома нашли приют ласточки. Но уже 4 раз вижу как птенцы то выпадают, толи их выкидывают из гнезда. Также у нас в селе поселилась стая аистов. Дети рассказывали нам как птенцы выпадали из гнезда или их выбрасывали. Конечно я знаю, что птенцы иногда выподают из гнезда, но могут ли их выбросить?

Никто их не выбрасывает.
Ласточки могут выпадать из гнезд при тесноте в гнезеде или сильном ветре. чаще они покидают гнезда самостоятельно, когда приходит пора учиться летать. Родители докармливают их вне гнезда.

они учатся летать. ползают по гнезду. и выпадают. это нормально.