Почему настоящие пираты предпочитают ром?

kara Просветленный (40008), закрыт 17 лет назад
ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.
Лучший ответ
Markiza Мудрец (14125) 17 лет назад
потому что ром практически единственный вид алкоголя который был во времена карибских пиратов. Ром на Кубе и сейчас рактически единственный вид алкоголя не считая пива.
Остальные ответы
Пользователь удален Знаток (390) 17 лет назад
потому что только настоящие пираты пьют ром))смотри пиратов карибского моря))
Фарида Просветленный (38768) 17 лет назад
Ром - любимый напиток разбойников, пиратов и работорговцев. "Йо-хо-хо и бутылка рома!" Так пели пираты во время своих пиршеств. Действительно, родиной этого напитка являются острова Карибского моря, которые в свое время стали колыбелью пиратства.
Екатерина Денисова Мудрец (13303) 17 лет назад
Для многих ром был и остается "напитком разбойников и пиратов ". Возможно, такое мнение сложилось потому, что ром действительно всегда был любим моряками. Столетиями испанцы, англичане, французы выходили в море, и на корабле обязательно была бочка (да и не одна) с ромом, который пили из своеобразных серебряных или латунных чарок, похожих на ведёрко с ручкой. Но это все было потом, а впервые, официально, о роме стало известно благодаря книге миссионера Тертра "Общая история Антильских островов, обжитых французами", которую он написал в 1657 году, вернувшись во Францию из путешествия по островам Карибского бассейна вместе с отцом Лаба. Тот, в свою очередь, удивлялся, как же местные жители могут постоянно употреблять такой крепкий и неприятный на вкус напиток.

Считается, что само название " ром " впервые появилось в английской колонии, на острове Барбадос, приблизительно в 1600 году. По разным версиям, оно является либо окончанием слова "saccarum" (так римляне называли сахарный тростник) , либо происходит от слова "rumballion", означавшего драку, потасовку (в некоторых источниках даже уточняется какую именно — между хулиганами Йоркшира, одного из крупнейших графств Великобритании!) . Но если этимология слова по-прежнему неопределенна, то не вызывает сомнения тот факт, что ром — напиток крепкий.

Вода часто была непригодной для питья и могла вызвать смертельные заболевания. Все пили пиво, сидр или вино, причем богатые употребляли более высококачественные напитки, чем бедные. Употребление спиртных напитков даже добродетельные люди и религиозные деятели считали полезным и желательным. Католические монахи и монахини получали изрядную порцию спиртного, лишь слегка уменьшаемую во время великого поста. Англичане и пуритане Новой Англии пили обильно во время и между приемами пищи. Алкоголь подавали на собраниях, где обсуждались деловые вопросы. Поскольку на кораблях вода в деревянных бочках быстро портилась, моряки почти всегда предпочитали пить что-то другое. Морской обычай и письменные контракты гарантировали ежедневную порцию спиртного как на военных так и на купеческих судах. На английских судах моряки получали ром . Голландские моряки до XVIII века получали пиво (затем его заменили джином) , а французам до сих пор дают вино, полагая, что оно предохраняет от цинги. Испанцы так же пили вина, причем зачастую закусывая лимонами и прочими цитрусовыми. Моряки пили как по социальным причинам, так и для удовольствия. На берегу, они собирались в тавернах, чтобы упрочить старую дружбу и завязать новые знакомства. Где бы они ни пили, моряки всегда провозглашали тосты за «жен и женщин» , друзей, приятелей, плавания и удачу. Пиратские команды были довольно не дисциплинированными, а само пиратство зачастую было связано с утомительным ожиданием очередной жертвы. Поэтому некоторые пираты, возможно, пили больше других моряков. И уж обязательно все пираты устраивали попойку после захвата ценной добычи!

Как уже говорилось выше, ром был крайне популярен у пиратов Карибского моря, охотившихся за торговыми судами. Но почему джентельмены удачи так пристрастились к этому жгучему напитку? Все дело в том, что этот напиток не только веселил, поднимал боевой дух и притуплял чувство голода, но и согревал в ненастную погоду. По тем же причинам ром был введен в ежедневный рацион британских моряков, и эта традиция сохранялась на флоте Ее Величества вплоть до 1970 года.
Паша Мыслитель (8690) 17 лет назад
Потому, что пираты промышляли на Карибах и вообще в центральной и южной Америке. А там - Ром, как для нас водка, для Англии - джин,Шотландии - виски , Франции - Коньяк, Японии - Саке, Кавказа - Чача, Хохлов - горилка, Болгар - ракия и т.д. и т.п.
Понятное дело, что кто где живет, к тому местному напитку и привыкает.
А кроме того - из чего пирату выбирать-то? Либо Ром, либо мочу, приготавливаемую местными жителями.