Где вьют гнезда колибри?

Колибри принадлежат исключительно западному полушарию. Там они широко распространены, причем проникают и в холодные местности на севере и юге обоих материков Америки. Но наибольшее число видов их (163) свойственно тропическому северу Южной Америки — бассейну Амазонки. Больше всего видов колибри в Эквадоре и прилежащих частях Колумбии и Перу. На самом юге Южной Америки и на Огненной Земле гнездится только один вид. Один вид встречается в Юго-Восточной Аляске, и один вид распространен в восточной части Северной Америки на север до Лабрадора. На Антильских островах эти птицы есть, на островах Галапагос они отсутствуют.

Колибри населяют равнины и горы, влажные местообитания и полупустыни. Некоторые виды имеют обширный ареал, а некоторые распространены на совсем небольшой территории, иногда на вершине одной горы. Последнее обычно связано с наличием только там кормового растения, к размерам и форме цветков которого приспособлен клюв птицы.

Пар колибри не образуют. Все гнездовые дела у них, начиная от сооружения гнезда и кончая воспитанием птенцов, падают исключительно на долю самки. Для устройства гнезда используются самые нежные материалы как животного, так и растительного происхождения. Снаружи гнездо маскируется паутиной или мхом. Как правило, гнездо устраивается на ветке, нередко в ее развилке, оно может висеть на листе пальмы или прикрепляться к небольшому выступу скалы.

Известен случай, когда колибри залетала в комнату, где работал препаратор, и таскала у него вату для своего гнезда. Другая колибри соорудила гнездо в жилой комнате на висячей лампе.

Размеры гнезд колибри колеблются в зависимости от величины птиц от половины грецкого ореха почти до размеров головы ребенка. Иногда гнезда бывают очень глубокими, так что насиживающая птица буквально утопает в гнезде, высовывая из него вверх только клюв и хвост.

Семейство Колибри (Trochilidae)

Источник: ОДИН ИЗ ВАРИАНТОВ <noindex><a rel="nofollow" href="http://dominicana-life.livejournal.com/10979.html" target="_blank">http://dominicana-life.livejournal.com/10979.html</a></noindex>

Пар колибри не образуют. Все гнездовые дела у них, начиная от сооружения гнезда и кончая воспитанием птенцов, падают исключительно на долю самки. Для устройства гнезда используются самые нежные материалы как животного, так и растительного происхождения. Снаружи гнездо маскируется паутиной или мхом. Как правило, гнездо устраивается на ветке, нередко в ее развилке, оно может висеть на листе пальмы или прикрепляться к небольшому выступу скалы. Известен случай, когда колибри залетал в комнату, где работал препаратор, и таскал у него вату для своего гнезда. Другой колибри соорудил гнездо в жилой комнате на висячей лампе. Размеры гнезд колибри колеблются, в зависимости от величины птиц, от половины грецкого ореха почти до размеров головы ребенка. Иногда гнезда бывают очень глубокими, так что насиживающая птица буквально утопает в гнезде.
Вебкамера у гнезда колибри http://www.geocam.ru/view/cam1513x345_hummingbird_webcam.html

В Южной Америке.

Из травинок как и все.

в напёрстках. ))))