Выращивание овощей и фруктов на продажу

Саша Поштаренко Знаток (437), закрыт 11 лет назад
Добрый день!
Пришла в голову мысль выращивать овощи и фрукты, затем продавать их. Скажите пожалуйста, на сколько это реально? Выгодно ли? И где лучше всего продавать?
Земля есть, человек который будет выращивать тоже есть.. .

Заранее спасибо!
Лучший ответ
Diana Оракул (59611) 11 лет назад
Выращивать - хорошее дело. Еда всегда нужна.
А вот где продавать - вопрос сложный. Вы же понимаете, что если выращиваете картошку, например, в Мичуринском райойне Тамбовской области, то на рынке в Мичуринске (в 10-20 км от поля, где ту картошку растили) Вы её продадите не дороже 50 руб. за ведро.
А в Москве Вы её сможете продать (в розницу, если найдёте торговое место) по 30 руб. за 1 кг. Но перевозка до места розничной торговли по такой хорошей цене стоит денег.
Если растить не картошку, а чеснок, то стоит он (во всяком случае, в Москве) намного дороже, чем картошка. А трудоёмкость на единицу продукции меньше.
Свежая зелень (салат, лук на перо и т. п.) , редис - вообще золотое дно. Несколько урожаев в год дают. Практически непрерывный урожай с конца мая по середину сентября. Но быстро портится.
Может быть, договоритесь с каким-то рестораном или кафе о поставках - вообще отлично. Тогда будете знать, сколько чего и к какой дате надо вырастить.
В общем, включайте голову, ищите информацию. Выгодность предприятия определяет сбыт.
Удачи!
Остальные ответы
Частный Инвестор Мудрец (17370) 11 лет назад
отличная идея.
вперёд
пробуй и неслушай никого.
Анна Буторина Профи (515) 11 лет назад
Реально, но работы много
Виктор Мудрец (12174) 11 лет назад
где живёшь там и продавай
открой лавочку свежие фрукты и овощи прямо с грядки и народ повалит
Антоха Знаток (409) 11 лет назад
реально! ! зависит от региона произрастания и сбыта.

где планируется сие?