Помогите проверить болт М8 на СРЕЗ

Захар Знаток (477), закрыт 12 лет назад
Помогите проверить болт М8 на СРЕЗ, соединение одноболтовое, класс прочности болта 10.9, число срезов n=2. Если всё делать по снипу, то: Nb=Rbs*"гамма б*A*n, тогда Rbs=0.4Rbun=40кН/см. кв. , А=0.503 см. кв., n=2, в общем при перемножении получается что болт может воспринять 36кН или 3,5 тонны!! ! Это же бред??!?
Лучший ответ
Инженер Высший разум (216448) 12 лет назад
Вообще то не бред. У вас болт высокопрочный. На растяжение 100 кг на каждый квадрат тянет.
А так, в ваших расчетах сечение болта завысили. Нужно не 8 мм диаметр брать, а от восьми шаг отнять (1,25 мм) . Сразу нагрузка на треть упадет.
ЗахарЗнаток (477) 12 лет назад
спасибо!!
Савинков ПавелЗнаток (308) 10 лет назад
При работе болта на срез плоскость среза должна располагаться на гладкой части болта, поэтому в расчетах используют полный диаметр болта. Так же необходимо узел проверять на смятие.
Остальные ответы