У свеклы уже выросла хорошая ботва и немного показался из земли корнеплод. Надо ли его окучить (прикопать землей)?
У свеклы уже выросла хорошая ботва и у некоторых ростков из земли показался корнеплод, это не вредно для будущего урожая? Может, стоит окучить свеклу, прикопав появившиеся на поверхности земли корнеплоды?
Дополнендиаметр корнеплодов примерно 3 сантиметра
Свеклу не окучивают. Мало того, под свеклу обычно не выделяют отдельную грядку. Она очень любит сидеть по краю гряды, где растут другие культуры: лук, клубника, томаты и т. д.
Он любит, чтобы корнеплод был до половины на поверхности земли - тогда он лучше прогревается солнцем и лучше растет. Попробуйте на следующий год посадить часть свеклы в один ряд по краю грядок, занятых другими овощами и сравните с теми свеклинами, что растут на грядке. "Грядочные" будут мельче тех, что росли на "отшибе". Не бойтесь, если они будут свешиваться в борозду (проход) грядки. Свекла любит простор и стремиться к нему. Мы никогда не сажаем свеклу на грядку, не окучиваем ее и не особо о ней заботимся, но посаженная таким образом она дает отличные результаты.
свёклу не окучивают
конечно надо - а то соседи увидят что у вас такая хорошая свёкла и спиз... т
никогда не окучивал
Даже не знаю.. . Никогда не окучиваем - получаем всегда мичуринский урожай.