Top.Mail.Ru
Ответы

У свеклы уже выросла хорошая ботва и немного показался из земли корнеплод. Надо ли его окучить (прикопать землей)?

У свеклы уже выросла хорошая ботва и у некоторых ростков из земли показался корнеплод, это не вредно для будущего урожая? Может, стоит окучить свеклу, прикопав появившиеся на поверхности земли корнеплоды?

Дополнен

диаметр корнеплодов примерно 3 сантиметра

По дате
По Рейтингу
Аватар пользователя
Новичок
13лет

Свеклу не окучивают. Мало того, под свеклу обычно не выделяют отдельную грядку. Она очень любит сидеть по краю гряды, где растут другие культуры: лук, клубника, томаты и т. д.
Он любит, чтобы корнеплод был до половины на поверхности земли - тогда он лучше прогревается солнцем и лучше растет. Попробуйте на следующий год посадить часть свеклы в один ряд по краю грядок, занятых другими овощами и сравните с теми свеклинами, что растут на грядке. "Грядочные" будут мельче тех, что росли на "отшибе". Не бойтесь, если они будут свешиваться в борозду (проход) грядки. Свекла любит простор и стремиться к нему. Мы никогда не сажаем свеклу на грядку, не окучиваем ее и не особо о ней заботимся, но посаженная таким образом она дает отличные результаты.

Источник: Жену научили этому старообрядцы на Урале.
Аватар пользователя
Просветленный
13лет

свёклу не окучивают

Аватар пользователя
Мыслитель
13лет

конечно надо - а то соседи увидят что у вас такая хорошая свёкла и спиз... т

Аватар пользователя
Просветленный
13лет

никогда не окучивал

Аватар пользователя
Просветленный
13лет

Даже не знаю.. . Никогда не окучиваем - получаем всегда мичуринский урожай.