Что такое рефракция?

вася петренко Ученик (169), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Гузелина*) Профи (771) 11 лет назад
РЕФРА́КЦИЯ, -и, ж. (спец.) . Преломление светового луча в атмосфере, а также изменение направления звуковых колебаний из-за неоднородности среды. Р. света. Р. звука.

| прил. рефракционный, -ая, -ое. Рефракционные явления.
Остальные ответы
М@льчиш - Киб@льчиш. Гений (84008) 11 лет назад
Рефракция звука
Рефракция звука — искривление звуковых лучей в неоднородной среде (атмосфера, океан) , в которой скорость звука зависит от координат.

Звуковые лучи поворачивают всегда к слою с меньшей скоростью звука, и рефракция выражается тем сильнее, чем больше градиент скорости звука.

Причины рефракции звука
В атмосфере рефракция обусловливается пространственными изменениями температуры воздуха, скорости и направления ветра.
С высотой температура обычно понижается (до высот 15—20 км) и скорость звука уменьшается, поэтому лучи от источника звука, находящегося вблизи земной поверхности, загибаются кверху и звук, начиная с некоторого расстояния, перестаёт быть слышимым. Если же температура воздуха с высотой увеличивается (температурная инверсия, которая часто возникает ночью) , то лучи загибаются книзу и звук распространяется на большие расстояния. При распространении звука против ветра лучи загибаются кверху, а при распространении по ветру — к земной поверхности, что существенно улучшает слышимость звука. Рефракция звука в верхних слоях атмосферы может привести к образованию зон молчания и зон аномальной слышимости.

В океане рефракция звука обуславливается неоднородностью свойств воды, главным образом по вертикали, вследствие изменения гидростатического давления с глубиной, изменения солёности и изменения температуры, возникающего вследствие неодинакового прогрева массы воды солнечными лучами.
Рефракция в океане обусловливает образование зон тени, сверхдальнее распространение звука, фокусировку звука и ряд других особенностей распространения звука.
Natalia Профи (933) 11 лет назад
Преломле́ние (рефра́кция) — изменение направления распространения волн электромагнитного излучения, возникающее на границе раздела двух прозрачных для этих волн сред или в толще среды с непрерывно изменяющимися свойствами.
Преломление света на границе двух сред даёт парадоксальный зрительный эффект: пересекающие границу раздела прямые предметы в более плотной среде выглядят образующими больший угол с нормалью к границе раздела (то есть преломлёнными «вверх») ; в то время как луч, входящий в более плотную среду, распространяется в ней под меньшим углом к нормали (то есть преломляется «вниз») . Этот же оптический эффект приводит к ошибкам в визуальном определении глубины водоёма, которая всегда кажется меньше, чем есть на самом деле.
Преломление света в атмосфере Земли приводит к тому, что мы наблюдаем восход Солнца несколько раньше, а закат несколько позже, чем это имело бы место при отсутствии атмосферы. По той же причине вблизи горизонта диск Солнца выглядит заметно сплющенным вдоль вертикали.
Dave Gilmour Гуру (4820) 11 лет назад
Преломление. Если имеется ввиду рефракция света, то это явление преломление света из-за неоднородной среды. Если радиоволн, то, в принципе, примерно так же ))
Julia Ученик (199) 11 лет назад

Рефракция или преломление (от латинского - преломление) – это оптический термин. Глаз - это система линз. У каждой линзы существует фокусное расстояние, т. е. расстояние на котором формируется четкое изображение, при преломление в ней световых лучей от бесконечно удаленных предметов. Это постоянная величина, зависимая от радиуса кривизны данной линзы.
Злобин Василий Мыслитель (7138) 2 года назад
Почему хожу искать ответы на "ответы. майл"? Да тут просто своими словами, с несложными примерами можно найти искомое. Но нет, начинают пихать скопи-пастенное с вики, где язык усложнённый и в одном понятии можно встретить дополнительные слова, происхождение которых, надо искать опять же на стороне.
Так вот, как я понимаю рефракцию света на конкретном примере:
Берём прозрачную посуду (пусть миска). Кладём в неё ложку и рассматриваем под разными углами. Сверху снизу, сбоку. И ручка ложки, до погружения в воду, будет восприниматься правильно. А вот её же часть, но в воде будет изогнута.
Это преломление (рефракция) света в водной среде.