Египтяне называли его "Хормахет", кого они так называли?

BUNESO Мыслитель (5758), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Леонид Ярошевский Гений (92508) 17 лет назад
Древние египтяне не знали слова “Сфинкс”, для них это был Хормахет — “Гор, сияющий на горизонте”, воплощение восходящего солнца, дающего жизнь всему живому, воплощение мощи, силы и власти над миром, воплощение стабильности и могущества страны Кемт, т. е. Египта, и царей этой страны.

В марте 1818 года Джованни Бельцони, генуэзский капитан, судовладелец, путешественник и археолог-любитель, организовал раскопки передней части туловища Сфинкса, полагая, что там должно быть скрытое святилище. Когда грудь каменного гиганта обнажилась, оказалось, что от нее отломано нечто, составлявшее с нею единое целое. Это “нечто” валялось в виде бесформенных кусков камня, и гам же были обнаружены надписи, сделанные двумя царями Египта: две базальтовые стелы фараона Рамсеса II (1292-1225 гг. до н. э. ) и несколько обожженных кирпичей с печатью Тутмоса IV (1420-1411 гг. до н. э.) . На шести таких кирпичах было изображение Сфинкса с какой-то статуей перед ним и запись удивительной истории, случившейся с Тутмосом.

Он был незаметным царевичем, сыном одной из многочисленных жен из гарема фараона Аменхотепа II, и не имел никаких шансов занять престол. Однажды, охотясь вблизи пирамид и устав, он прилег отдохнуть в тени огромной каменной головы, торчащей из песка, — уже в те далекие времена никто не имел понятия, что это за голова. Царевич Тутмос задремал и увидел странный сон. Во сне голова, в тени которой он спал, молвила ему: “О, сын мой Тутмос! Я твой божественный отец Хормахет-Хепри-Атум! Тысячи лет песок сдавливает мою грудь. Молю тебя, освободи меня от песка, сделай то, чего так жаждет сердце мое, и ты воссияешь на престоле благословенной страны Кемт (т. е. Египта) ”.

Тутмос поклялся беспрекословно выполнить волю божества, и не пожалел — обстоятельства действительно сложились так, что он, второразрядный царевич, стал фараоном. В благодарность он полностью раскопал Великого Сфинкса, реставрировал его поврежденное туловище известняковыми плитами-блоками, а между ног Сфинкса, на его груди, поместил статую своего отца Аменхотепа — чтобы всемогущий Хормахет охранял величие и стабильность династии. Вот о чем рассказала надпись на шести кирпичах.

Стелы же Рамсеса Великого рассказали о том, что он, среди прочих грандиозных строительных работ, вновь откопал почти совсем занесенного песком Сфинкса, полностью реставрировал его, раскрасив любимыми египтянами красками — красной, синей и золотистой, а в посвятительной надписи на статуе Аменхотепа добавил и свое имя — чтобы Хормахет обеспечил величие и ему, и его династии, что тот, как известно, и сделал. А потом, в течение тысячелетий, Великий Сфинкс лежал занесенный песком, покалеченный и всеми забытый.

http://www.seagullmag.com/article.php?id=213
Остальные ответы
D Kadlets Гуру (3167) 17 лет назад
они так называли Хормахета!
Сказочник Мыслитель (7099) 17 лет назад
Древние египтяне не знали слова "Сфинкс" для них это был Хормахет - "Гор, сияющий на горизонте"