Нужен совет строителя частных домов

qake45 Ученик (200), закрыт 11 лет назад
Возведен сруб 5*6, потолок с улицы застелен толью и засыпан глина+опилки. стоит ли как-то еще утеплять? Чем отделать потолок изнутри? пол от земли на высоте 40 см, стоит ли утеплять и как? буду очень благодарна за доходчивый ответ! Я мать -одиночка и всем занимаюсь сама, и надо контролировать строителей чтоб они лишнего не впарили! спасибо заранее! не оставайтесь безучастны!
Лучший ответ
Белый Олег Просветленный (41511) 11 лет назад
Делаются на "черепных" брусказ черновые полы, засыпаются опилками, протравленными медным или железным купоросом, потом настилаются чистовые полы...
Остальные ответы
антон подольский Гуру (4290) 11 лет назад
на потолок если есть деньги лучше вместо опилок минвату положить, из нутри дешево и сердито гипсокартон и обои
Ума палата Мудрец (12256) 11 лет назад
у нас керамзит, но думаю, что глина и опилки достаточно. Потолки натяжные, мне кажется не дороже гипса. А пол у нас черновая доска 20,сверху 50, потом тонкая подложка и дсп, а на него линолиум.
Koe-kto Знаток (430) 11 лет назад
Скажу по поводу пола. Расстояние 40 сантиметров маленькое, поэтому брус, если он деревянный, на котором лежит пол надо обязательно обработать жидкостью от гниения. А еще хорошо бы отработанным маслом пропитать. Под беловым полом ( по которому ходите) лучше сделать черновой для тепла. У меня черновой пол из пенопласта, который скреплён жидкой пеной. Гарантировано тепло, не дует и пол в доме теплее, т. к. холод от земли практически не проникает.
Дядька из Будущего... Искусственный Интеллект (296904) 11 лет назад
Если фундамент не цельномонолитный - завалинку желательно сделать.. . Ну и дополнительно сам пол можно утеплить.. . На лаги использовать брус не меньше 100 х 100 или доску 100(150) х 50 на ребро.. . По низу лаг любым способом подшить любой отхожиый пиломатериал. . затем настелить пароизоляцию, затем вложить утеплитель, затем все это опять накрыть пароизоляцией и потом уже настил пола. . или сразу чистовой или можно вначале черновой из дюймовки к примеру, а на него чистовой.. .
По потолку - изнутри отделвайте чем хотите, но учитывая что это деревянный дом, то все же лучше и родней для материала дома - обшить деревом. . той же вагонкой.. . Но предварительно на каркас (обрешетку) потолка закрепить пароизоляцию.. .
Глина с опилками в принципе пойдет как утеплитель. . Но её там должно быть ну как минимум 200мм.. . Можно как предложили выше, заменить её на минераловатный утеплитель. . Его потребуется слой в два раза меньше.. .

P.S. Про конструкцию пола Олег уже рассказал в картинках. . :))
Швед Роман Просветленный (49859) 11 лет назад
Перекрытие (потолок) ---пойдёт. Пол утеплять однозначно!!! Как подсказали выше!
Лариса Лазарева Мыслитель (5789) 11 лет назад
Сначала делают фундамент капитальный. Потом ставят коробку. Потом крышу. По стоимости фундамент, коробка и крыша стоят одинаково. Один год дом стоит в таком виде. Усаживается. На следующий год делают все остальное. Внешнюю отделку, внутреннюю отделку, утепление. Утепление крыши делают из толи и минваты, чтобы ничего не сыпалось на голову. Стены внутри лучше утеплить, чем сильнее, тем теплее будет дом. Пол тоже утеплить минватой, т. к керамзит пылит сильно. Не забудьте пробить щели между бревнами, паклей, и проверить как пробили, отверткой. А печку ставить будете? . Под нее нужен отдельный фундамент. Удачи.
Mihei Ivanov Мастер (2241) 11 лет назад
Потолок натяжной однозначно. дом новый будет давать усадку, гипсокартон треснет...
михалыч Оракул (54992) 11 лет назад
если боитесь, что вам "впарят"то не стоит связываться с такими людьми.. . или доверяйте, или не имейте дело с нечестными людьми.. .
я бы например, прежде чем советы советовать посмотрел бы на то, что уже сделано и главное КАК, с какой тщательностью и заботой о клиенте.. . сделайте несколько снимков, предъявите на осмотр и вам накидают кучу советов как переделать или исправить, то, что уже стоил или лежит.. .
если не будет под полом никаких помещений, то можно застелить всё тем же рубероидом и засыпать ещё сухим песком и потом ещё рубероид, почти под самый пол и потом уже утеплять полы.... (стяжку вам наверное не потянуть по средствам...)
ольга кокорекина Гуру (2711) 11 лет назад
если хотите чтобы дешево и по закону. и чтобы не впарили-пишите на е мейл-подробно обьясню как проучить строителей впарщиков.
роман шевченко Знаток (496) 11 лет назад
Здравствуйте! Собираюсь строить щитовой дом, подскажите, где можно найти нормальных строителей?
Дмитрий Никитенко Просветленный (23031) 11 лет назад
Ну ты сильна, подруга. Сруб, егож конопатить, покрыть, крыша то как нормальная? Утепбялть лучше современными утеплителми. Но уж глина, так глина. Хоть сверху ее положи утеплитель (хоть50мм) все же и его нетканкой накрой, чтоб птицы и кошки не подрали, да и ветер на чердаке его может завернуть. Из этих строителей мужа там нельзя ль подобрать то? Подпол должен продуваться летом - сделай поддувала со всех сторон дома 10 на 10 см минимум и сеткой закрой от мышей. Зимой их затыкают паклей. Схема пола тебе нарисована. Утеплитель минвата 15 см меж лагами. Пергамин замени на пароизоляцию 15 р за м, не дороже. Потолок натяжной в деревнном доме -прикольно. Спалят еще не дай Бог. Не видел. Либо вагонка, либо фанера. Фанера фуфло. Ни пуха. а окна как ставят, не на пену надеюсь, иначе вырезать придетс через пол-года?
леха шишкин Ученик (107) 7 лет назад
нужен совет унас с соседями дом деревянный на двоих переводы общие соседские дети очень громко бегают по полу дома стоит грохот какснизить грохот