Настроение и эмоции это же разные вещи?

I я ! Знаток (440), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
ВZрослый Оракул (63695) 12 лет назад
Да. В отличие от эмоций, настроения продолжительны во времени и обладают меньшей интенсивностью.. а эмоции могут меняться достаточно быстро и протекать довольно интенсивно..
Остальные ответы
Любимая Дочь Отца Искусственный Интеллект (141028) 12 лет назад
Эмоция - это реакция нашей психики на внешний раздражитель. Как гроза: сверкнула, прогрохотала, и прекратилась. А настроение - это более глубокое состояние, более стабильное, скажем так.
Допустим, у Вас день рождения сегодня. Вы в приподнятом настроении. Вы знаете, что вечером идете на вечеринку с друзьями, и уже все приглашены, и оторветесь по полной.
А сегодня с утра день не задался что-то.. . Сначала лифт не работал в подъезде, и пришлось пешком нестись вниз по лестнице, прыгая через 2 ступеньки, потом Вы на выходе из подъезда случайно налетели на спешащего внутрь мужчину, и больно ударились о его плечо.
На работе Вас недружелюбно встретили со словами: "Ещё одно опоздание - и штраф".
Вы вспылили, ушли курить, грубо ответили знакомому из соседнего отдела, на вопрос: "Как дела", и это всё эмоции.
Настроение же - этим не испортишь. Вы всё равно знаете, что вечером пойдете на вечеринку с друзьями, и ждете этого момента, стараясь загрузить себя работой, чтобы время шло быстрее.
Понимаете разницу? ))
Юлианна Гуру (2573) 12 лет назад
Cначала возникает мысль, потом эмоция на эту мысль, потом настроение из -за эмоции на эту мысль, и в конце состояние (настроение) из за длительного или концентрированного прибывания эмоций.
Как то так =)
Марина Бабашкина Мыслитель (6098) 12 лет назад
Настроение - внутреннее душевное состояние и абсолютно самостоятельный эмоциональный феномен. Эмоции это базовые явления психики, напрямую связанные с инстинктами. Так, в состоянии гнева у человека появляется оскал зубов, сужение век, сжимание кулаков, прилив крови к лицу, принятие угрожающих поз и т. п. Одно и то же явление одновременно может вызвать как эмоцию, так и настроение, которые могут сосуществовать, влияя друг на друга. Настроение зависит от эмоционального тона ощущений и эмоций. Настроение более богато мало уловимыми оттенками, чем четко очерченное эмоциональное чувство.
Natalia Ivanova Просветленный (33550) 12 лет назад
Настроение - это эмоциональное состояние, эдакий коктейль, который эмоции, смешиваясь, образуют. Если преобладают положительные эмоции, то и настроение хорошее, если отрицательные - то наоборот.
Эмоции - это составляющие настроения, представляют собой отношение человека к разным событиям в его жизни: страх, радость, восторг.. . Если события благоприятные, то эмоции, ими вызванные, положительные - и настроение хорошее. Если произошло что-то нехорошее - эмоции отрицательные и настроение плохое.
Т. е вещи это разные, но взаимосвязанные, настроение без эмоций не существует.
888 Мыслитель (8045) 12 лет назад
настроение - процесс, эмоция либо следствие процесса либо его причина