Wi fi роутер. Будет ли занижаться скорость, если я буду инет использовать на одном компе и иногда подключать второй?

хороший роутер скорость не режет - а справедливо делит

Он всегда режет, только вот сколько? - зависит от разных моделей по разному.

если качалка на каком нибудь из них работает то скорость на втором упадёт, но не критично, а при чтении страниц например вообще не заметно

Скорость будет одна, и она зависит от Вашего провайдера. Если подключить 2 компа (или ноутбука) , скорость будет делиться по мере необходимости. Т. е. если оба подключены, но на одном Вы ничего не делаете - скорость скачивания на втором будет максимальной. А если оба качают - скорость делится.

не заметишь разницы

Не будет.