Экскурс в прошлое. А кто такой Нильс Лидхольм?

Кислый Высший разум (870314), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Владимир Васильев Мыслитель (5759) 11 лет назад
Нильс Ли́дхольм (швед. Nils Liedholm) — один из лучших футболистов Швеции всех времён, а по опросу газеты Aftonbladet, лучший футболист Швеции всех времён. Был составной частью знаменитого трио Гре-Но-Ли (Гуннар Грен — Гуннар Нордаль — Нильс Лидхольм) , которое солировало в «Милане» в 50-х годах.
Прозвища — Lidas, Барон
Родился 8 октября 1922 (Вальдемарсвик, Швеция)
Умер5 ноября 2007 в возрасте 85 лет (Куккаро-Монферрато, Италия)
Амплуа — полузащитник.

Нильс Лидхольм играл в большой футбол ровно четверть века. Еще 14-летним подростком он выходил на поле в составе «Слейпнара» , клуба второго шведского дивизиона и обратил на себя внимание великолепной техникой, игровой интеллигентностью и умением играть головой (в обоих смыслах) . Война помешала ему своевременно выйти на должный уровень. Только в 23 года он попал в сильный клуб («Норчепинг») . Оставаясь любителем, он защитил диплом инженера и в дневное время работал в здании налоговой службы, уделяя футболу лишь вечерние часы. В 25 лет Лиддас получил международную известность. Это произошло на триумфальной для шведской сборной Олимпиаде 1948 года, где Лиддас играл левого крайнего.

Лидхольм был одним из немногих для своего времени футболистов, которые осознавали важность физических тренировок для спортсмена, он занимался спортом намного больше других, Лидхольм бегал стометровку, бросал копьё, прыгал в высоту, бегал на 3000 метров, выполняя эти упражнения два раза в неделю. Его карьера таким образом продолжилась до 40 лет.

После окончания игровой карьеры Лидхольм стал сначала ассистентом, а затем и главным тренером «Милана» . После «Милана» он тренировал «Варезе» , «Фиорентину» , а затем снова «Милан» , с которым выиграл чемпионат Италии 1979 года. Позже Лидхольм управлял «Миланом» , снова «Ромой» , «Вероной» и последний раз был тренером в 1997 году, на короткое время вновь взял в свои руки бразды правления «Ромой. В том же году ему исполнилось 75 лет.

После ухода из футбольной жизни Лидхольм управлял виноградниками вместе с сыном Карло.

Подробнее:
Нильс Лидхольм – Википедия
Настоящий барон
Открыватель звёзд
Нильс Лидхольм – Sports.ru
Остальные ответы
Гладбах-Чемпионы!!! Просветленный (21486) 11 лет назад
Лучший футболист Швеции всех времен.
Один из триумфаторов ЧМ-1958 года. Тогда сборная Швеции дошла да финала и проиграла лишь бразильцам.
Так же Симмонсон, Хамрин, Грен. Самая лучшая сборная Швеции за все её существование. Мое мнение. Да и многих др.