Шумит (тарахтит) вентилятор на видеокарте.

Сергей Рассказов Мастер (1006), закрыт 11 лет назад
Во время запуска игр или конвертировании видео очень сильно начинает шуметь вентилятор видеокарты (скорее всего именно она, т. к. программа MSI Afterburner в виде диаграммы как раз регистрирует моменты увеличения оборотов кулера на ней) . Звук отвратительный, спасает то, что нахожусь в этой момент в наушниках.
Шум появляется не сразу и он не всегда стабильный, т. е. его громкость непостоянная. Во время простоя иногда на несколько секунд также начинает громко шуметь, но быстро перестает.
Я уже читал статьи по поводу смазки кулера и очистки его от пыли. Но у меня дорогой корпус и после его открытия, он внутри идеально чистый!
Видеокарточке всего 1.5 года (GeForce GTX 580) и мне кажется, что такую модельку не стоит раскручивать и чем-то смазывать.
Проблема еще и в том, что до этого бывали и более ранние карточки, которые работали по многу лет и подобных шумов не создавали.
У меня есть подозрения на не совсем корректную работу электросети, но тут я совершенно не знаю, что тогда делать и как поступать. Компьютер подключен к ИБП, мощности блока питания хватает с избытком.
Лучший ответ
Калмыков Андрей Высший разум (221634) 12 лет назад
Если карточка нормальная, сильная, полагаю лучше купить новый вентилятор, они есть в продаже, смотри.
Если древняя, на любой компьютерной толкучке тебе снимут радиатор или пропеллер со сгоревшей, рублей за 50 отдадут.
Остальные ответы
littleleshy Мудрец (13363) 12 лет назад
Виноват 90% подшипник вентилятора. Многие советуют чем-либо туда капнуть. Во всяком случае надо что-то делать.
Также можно либо поменять вентилятор, либо всю систему охлаждения видюхи.
Michael MossОракул (60049) 12 лет назад
Не-е-ет!!!

Виноват 100% подшипник вентилятора.
igor suslov Мудрец (12549) 12 лет назад
вентилятор погнулся или крашка отошла отнесите в сервисный центр . у меня была такая же проблема с видео картой так на ней весь вентилятор в дребезги разнесло попутно спалив материнскую плату
Марко boxer Профи (596) 12 лет назад
крутая видюха, в MSI ожно настроить графиком (запланировать) скорость вращения кулера при такой-то температуре стоко-то процентов... всьо что моно зделать с прогами, а так нуно руками с кулером розбиратся акуратно...
littleleshyМудрец (13363) 12 лет назад
Прежде чем единицы ставить, прочитали бы нормально вопрос.
Речь идёт о тарахтении, а не о шуме, создаваемом крыльчаткой вентилятора, который проявляется на высоких оборотах.
Геннадий Демидович Искусственный Интеллект (166506) 12 лет назад
Был случай у меня похожий решилась заменой теплопроводящей пасты на радиаторе где кулер стоит и дует на него ...температура стала потом ниже сразу .Паста со временем дервенет и не даёт теплопроводящий контакт ...
Michael MossОракул (60049) 12 лет назад
Паста не деревенеет, а полимеризуется. И работает по 15-20 лет. Забодали вы, менялы паст!
ВеРо4кА) Высший разум (103031) 12 лет назад
Про пасту правильно замечено, а ещё вентилятор смазать надо, но сам ты это не сможешь сделать, потому что его снимать надо
BOB Просветленный (21011) 12 лет назад
А заменить вентилятор тяму не хватает?
Артем Морозов Мудрец (11330) 12 лет назад
скорее у вас референс с турбиной стоит а они быстро накрываются в плане кулера и чистить за 1,5 года надо было не раз уверен что у тебя там ошметки грязи даже если каждый день влажная уборка делалась
Аркадий Земляничкин Ученик (121) 1 год назад
Устарел подшипник вентилятора видеокарты, т.е вентилятор не держится на одном уровне, а прыгает.