из чего состоит вулкан

Полина Ученик (220), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Макс ™ Высший разум (128873) 12 лет назад

Вулкан - гора конической формы, из горловины которой выбрасывается горючий газ, пар, пепел, камни и др. горные породы, а также при этом по поверхности земли растекаются мощные потоки раскаленной лавы.

Магма, расположенная глубоко в земной коре, по образовавшимся трещинам устремляется вверх и изливается на поверхность. Изливающуюся магму называют лавой, а горловину (канал) , по которой поднимается магма - жерлом вулкана. Жерло на вершине горы заканчивается чашеобразным углублением - кратером.

Остальные ответы
Next Мыслитель (9610) 12 лет назад
Гора, внутри жерло, по которому лава устремляется верх, в верхней части вулкана находится кратер
Григорий Комляков Профи (976) 12 лет назад
Вулкан-это огненная гора, которая выплёстывает лаву. Вулканы так глубоки, что достают до недр Земли. Вулканы способны спать десятки и даже сотни тысяч лет. Так вулкан Везувий "засыпал" целиком город Помпеи, при этом он не извергался несколько тысяч лет. Вулкан являеться горою, у которой наверху нахордиться жерло. Вулкан состоит из лавы и камней. Часто вулкан называют"Огнедышащей горою",как оно, на самом деле и есть. При извержении вулкана температура атмосферы понижаеться, а в воздух выплёскиваються десятки тонн лавы и мусора.
Вова Болотный Ученик (125) 6 лет назад
Кто из теста по географии-
ставь лайк