Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какие документы нужны, чтобы оформить право собственности на жилой дом?

Александра Ученик (116), закрыт 11 лет назад
Собираемся строить с мужем дом, какие документы нам необходимо подготовить, чтобы его зарегистрировать в БТИ и прописаться там
Лучший ответ
Elenka Гуру (3211) 11 лет назад
Право собственности нужно оформлять в росреестре по месту нахождения объекта недвижимости. Вот перечень:
1.Разрешение на строительство (реконструкцию, капитальный ремонт) , выданное уполномоченными федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления по форме, установленной постановлением Правительства Российской Федерации от 24.11.2005 г. № 698, (с имеющимися изменениями и дополнениями) - за исключением случаев, установленных законодательством.
2.Документы, подтверждающие право собственности на земельный участок либо право пользования земельным участком для создания объекта недвижимого имущества. Правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен созданный индивидуальный жилой дом, иной объект недвижимости, для строительства, реконструкции которого не требуется выдачи разрешения на строительство, не представляется, если право заявителя на этот земельный участок ранее зарегистрировано в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» .
3.Один из документов, подтверждающих факт создания объекта недвижимого имущества:
-разрешение на ввод объекта в эксплуатацию по форме, установленной постановлением Правительства Российской Федерации от 24.11.2005 г. № 698;
-акт приемки законченного строительством объекта в эксплуатацию и решение (постановление, приказ и др. ) об утверждении акта приемки законченного строительством объекта в эксплуатацию;
-кадастровый паспорт объекта индивидуального жилищного строительства;
-декларация об объекте недвижимого имущества по форме, установленной приказом Минэкономразвития России от 03.11.2009 N 447 (подтверждает факт создания объекта недвижимости, для строительства, реконструкции которого не требуется выдачи разрешения на строительство) .
4.Кадастровый паспорт здания, сооружения, помещения.
Примечание: представление кадастрового паспорта здания, сооружения, помещения не требуется при регистрации права собственности на основании декларации об объекте недвижимого имущества.
5.Справка о строительстве объекта недвижимости за счет собственных средств заказчика (застройщика) без привлечения средств третьих лиц (инвесторов, подрядчика, учредителей (участников) организации-застройщика) , подписанная заказчиком (застройщиком) (если заказчиком (застройщиком) является юридическое лицо, справка выдается за подписью его руководителя и главного бухгалтера) .
6.Акт органа местного самоуправления о присвоении постоянного почтового адреса созданному объекту недвижимости.
Остальные ответы
Шуня Искусственный Интеллект (648969) 11 лет назад
св-во о праве собственности на землю
Сергей Евгеньевич Знаток (336) 11 лет назад
Если Вы только собираетесь, то сначала должен быть проект, согласованный с архитектурой. И должны быть документы на землю, на которой собираетесь строить.
Melee Мыслитель (5836) 11 лет назад
Надо в местной администрации получить разрешение на строительство.

После постройки надо вызвать БТИ, они подготовят технический паспорт на дом. Потом подать на регистрацию.